НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Украина просит денег у России

Новости // 10:47, 11 марта 2009 // 2748
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко официально запросила у России стабилизационный кредит объемом $5 млрд.

Как передает РИА «Новости», об этом во вторник, 10 марта, сообщил вице-премьер – министр финансов РФ Алексей Кудрин. «Мы проводим консультации с сотрудниками Министерства финансов Украины», – сказал Кудрин на брифинге, добавив, что «пока никаких решений не принималось».

Между тем в минувшие выходные Международный валютный фонд вернул на доработку совместное обращение президента, премьер-министра и главы Национального банка Украины на получение второго транша кредита в размере $16,5 млрд. По неподтвержденным данным, причиной отказа стало отсутствие предварительного согласования содержания письма с представителями МВФ.

Чуть позже спикер Верховной рады Владимир Литвин признал, что Украина в нынешних условиях не может выполнить все условия Международного валютного фонда для дальнейшего сотрудничества с этой организацией. «Есть ряд рекомендаций МВФ, которые, очевидно, не могут быть реализованы в обозримой перспективе», – сказал он, уточнив, что это касается таких требований, как повышение каждый год пенсионного возраста и повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Действительно, в условиях кризиса проводить антисоциальную политику в политически нестабильной Украине для Киева в прямом смысле смерти подобно. Однако деньги нужны. Особую важность этого кредита неоднократно подчеркивал сам президент Украины Виктор Ющенко. «От того, возобновит ли Украина сотрудничество с МВФ, зависит, сможет ли она преодолеть кризис», – отмечал глава государства.

Пока Ющенко тешил себя надеждами на Запад, Тимошенко заранее начала готовить «российский» вариант. Так, еще в начале февраля на правительственном уровне прошли переговоры о предоставлении Россией кредита Украине на ту же сумму в $5 млрд. Однако газета «Зеркало недели», ссылаясь на собственные источники, сообщила, что Москва выдвинула ряд дополнительных условий.

Речь идет о ратификации Верховной радой соглашения о т. н. «нулевом варианте» (так называется договор о разделе имущества бывшего СССР, по которому Россия берет на себя все долги Союза, а остальные бывшие республики отказываются от своих претензий на какое-либо имущество СССР). Кроме того, Киев должен решить вопросы с собственностью бывшего СССР за рубежом, уладить спорные моменты с российской собственностью на территории самой Украины, а также признать в качестве государственного долга долги украинских предприятий перед Внешэкономбанком СССР.

Таким образом, можно констатировать, что Украина действительно попала в довольно неприятную ситуацию, и для выхода из нее придется смирить гордыню и договориться с Кремлем, т. к. устраивать по указке МВФ «голодомор» для собственной страны – явно наихудший вариант. Правда, совсем не факт, что Киев получит деньги от Москвы. Ранее Кудрин заявил, что Россия «не может договариваться о кредите, когда он считается ненужным и неэффективным», поскольку между правительством и президентом Украины нет согласия по поводу необходимости получения кредита от России.
Петр Сергеев
Источник: KMnews