НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Медведев намерен лично представлять отчеты о своих доходах

Новости // 18:29, 10 марта 2009 // 1949
Президент РФ Дмитрий Медведев намерен лично представлять отчеты о своих доходах, что, по его словам, должно послужить примером для чиновников."Я подготовлю соответствующие правила о том, чтобы ежегодно президент РФ предоставлял сведения о своих доходах. Это будет стимулировать госслужащих на выполнение соответствующего законодательства", - заявил Д.Медведев на заседании Совета при президенте РФ по противодействию коррупции, передает телеканал "Вести".

Д.Медведев также сообщил, что до конца сегодняшнего дня намерен подписать указ об утверждении программы 5-летнего реформирования и развития госслужбы, подготовленный администрацией президента.Президент также потребовал разработать порядок устройства на работу госслужащих после ухода в отставку. Он подчеркнул, что необходимо разработать порядок перехода госслужащих на дальнейшую работу после их ухода в отставку, поскольку реально действующего механизма такого перехода не существует.

Глава государства также поручил повысить эффективность работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих. "Наша задача - сделать так, чтобы эти комиссии сделать действующими, чтобы к ним прислушивались", - подчеркнул Д.Медведев. Отказ от сотрудничества с такой комиссией или игнорирование требований законодательства должны быть безусловным основанием для увольнения с государственной службы, добавил глава Российского государства.

Закон, обязывающий членов правительства представлять сведения о доходах, Д.Медведев подписал в декабре 2008г. До этого он был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Документом устанавливается, что члены правительства Российской Федерации обязаны представлять в налоговые органы РФ сведения о являющихся объектами налогообложения доходах, ценных бумагах и ином имуществе, принадлежащем на праве собственности им, их супругам и несовершеннолетним детям, а также о своих обязательствах имущественного характера и об обязательствах имущественного характера супругов и несовершеннолетних детей. Данная мера осуществляется в рамках профилатики коррупции,сообщает РБК.