НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На Британскую военную базу совершено нападение

Новости // 10:02, 10 марта 2009 // 1517
Инцидент произошел в Северной Ирландии в графстве Антрим. Погибли двое военнослужащих. Четыре человека - двое военных и двое "гражданских" - получили тяжелые ранения. Это первое подобное происшествие с 1997 года. Обстрел базы, которая находится в населенном пункте Массарена, был произведен неустановленными лицами с проезжающего мимо автомобиля.
   С 1971 г. по 1997 г. в ходе вооруженного конфликта между Северной Ирландией и Великобританией были убиты 763 британских солдата и около 4 тыс. гражданских лиц. Последний британский военнослужащий был убит членами Ирландской Республиканской Армии (ИРА) в феврале 1997 года.
   Националистическая партия "Шинн Фейн", выступающая за независимость Северной Ирландии, осудила нападение на военную базу. Это был "ошибочный и контрпродуктивный акт", - заявил лидер партии Джерри Адамс. Он обвинил нападавших в попытке уничтожить прогресс политического урегулирования и ввергнуть Ирландию обратно в конфликт.
   Осудил данные действия и премьер-министр Великобритании Гордон Браун. "Это ужасный инцидент, который мы решительно осуждаем, а премьер-министр соболезнует тем, кто был убит и серьезно пострадал в ходе этой атаки", - говорится в заявлении Брауна. Глава британского правительства подчеркнул, что совершенный теракт не сможет повлиять на политический процесс в Северной Ирландии, и пообещал сделать все возможное, чтобы предать суду ответственных за нападение на военнослужащих.
   Британский министр по делам Северной Ирландии Шон Вудворд назвал нападение "актом криминального варварства". "Люди, которые это сделали, будут наказаны, и они никогда не смогут остановить политический процесс в Северной Ирландии", - отметил он.
   Ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за произошедшее. Территория военной базы оцеплена, полиция ведет расследование.