НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Разгорелся шпионский скандал в Румынии

Новости // 14:15, 4 марта 2009 // 1976
 В Бухаресте арестованы гражданин Болгарии и румынский военный офицер, которых обвиняют в сотрудничестве с российскими или украинскими спецслужбами. В пресс-релизе Разведывательной службы Румынии не называется конкретная страна, чтобы не навредить расследованию. Задержание было произведено в понедельник. Гражданину Болгарии Петру Зикулову предъявлены обвинения в шпионаже, румынскому офицеру Флоричелу Акиму - в государственной измене. Суд санкционировал их предварительный арест на 29 дней, максимально возможный срок до начала судебного разбирательства. В четверг будет рассмотрена апелляция подозреваемых, в которой они просят отпустить их под подписку о невыезде.
Как сообщают румынские СМИ, Аким уже признался, что продавал румынские военные секреты и получал в зависимости от важности документов суммы в размере "1000 долларов США или меньше. Следствие полагает, что румын передавал документы болгарину, который затем посредством "сложной разведывательной сети" переправлял информацию "государству, не входящему в НАТО".
Речь идет о данных о военных системах связи, частотах работы радаров, картах союза НАТО, схемах и других данных о военной технике, которые Аким на протяжении 2002-2007 годов переписывал со служебных компьютеров.
Зикулов утверждает, что не причастен к шпионажу, и признается лишь в знакомстве с неким украинским чиновником, который был заинтересован в военной информации. В МИД Болгарии подчеркнули, что Зикулов, владевший консалтинговой фирмой в Бухаресте, действовал по собственной инициативе и никак не связан с болгарским правительством.