НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Банки Японии могут понести коллосальные убытки

Новости // 13:59, 3 марта 2009 // 1790
Как известно, в последнее время на японском рынке акций наблюдается устойчиваю тенденция к падению ведущих биржевых индексов. По итогам торгов на 3 марта индекс Nikkei потерял 0,69%, опустившись до самого низкого показателя за последние 4 месяца, а индекс широкого рынка Topix вообще находится на рекордно низкой отметке за последние 25 лет, передает Reuters.
Данная ситуация очень взволновала банкиров, так как она  повлекла за собой приостановку потока иностранных инвестиций в японские банки. В сложном положении оказались крупные японские банки, такие как Mitsubishi UFJ Financial Group, Mizuho Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group. Аналитики полагают, что их руководству прийдется буквально "идти на поклон" к иностранным инвесторам, в том, случае, конечно, если банки хотят выжить и избежать убытков.
Дело в том, что японские банки очень сильно зависят от происходящего на мировых фондовых рынках, поскольку часто приобретают акции своих крупных корпоративных клиентов. Банки уже предпринимают меры по предотврещению кризисной ситуации - привлечено 20,5 млрд долл. нового капитала. Однако, аналитики полагают, что этого не достаточно - в случае падения индекса Nikkei ниже отметки 7000 пунктов, крупным банкам Страны восходящего солнца вновь придется искать инвесторов.
"Сейчас все будет зависеть от японского рынка акций, - считает ведущий портфельный менеджер Daiwa SB Investments Коити Огава. – Конечно, о радикальных мерах речь пока не идет: Японские банки не будут национализированы. Однако в случае дальнейшего снижения рынка акций они не смогут наращивать объемы кредитования".
Со строны правительства Японии так же принимаютя меры по предотвращению кризиса в банковской сфере - законодатели ищут способы повысить стоимость акций к концу финансового года 31 марта, дню подведения баланса для многих компаний.
Правда, некоторые эксперты отмечают, что у банков есть и другая возможность пережить текущий кризис – урезать производственные расходы и резко сократить объемы кредитования. Однако маловероятно, что японские власти согласятся на это. Да и сами японские банкиры признают, что регуляторы настаивают на непрекращении выдачи банковских кредитов, особенно небольшим компаниям. Как бы то ни было, ясно одно: японским банкам следует сделать все возможное, чтобы избежать потерь, поскольку пока инвесторы не горят желанием возвращаться на рынок и покупать акции банковских компаний. "Думаю, японский рынок акций достигнет дня лишь в марте 2009г. До этого возвращения инвесторов ждать не стоит, и банкам остается лишь искать способы привлечь новый капитал", - отмечает аналитик Deutsche Securities Синити Тамура.