НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Положение с падением национальной валюты в ПМР еще не самой худшее

Новости // 16:23, 26 февраля 2009 // 2480
Как заявила сегодня утром в программе «Утро на ТСВ» советник председателя Верховного Совета ПМР по экономическим вопросам Евгения Петрова, в связи с мировым экономическим кризисом приднестровский рубль подешевел на 40%. По ее словам, это было предсказуемо. «Для приднестровской экономики это скорее не исключение, а правило», заявила Петрова.
Но, как оказалось, в Приднестровье еще не самое худшее положение. Для сравнения -  украинская гривна обесценилась на 78%, российский рубль – на 46%, фунт стерлингов и канадский доллар – на 33%.
Советник председателя ВС сообщила так же, что для недопущения дальнейшего обвала рубля Приднестровский республиканский банк и специалисты министерств экономического блока принимают все необходимые меры.
«В условиях экономической нестабильности происходит снижение экспортных операций, снижение поступлений валютной выручки. При этом Центробанк продолжает принимать меры по валютным интервенциям, направленным на сдерживание резкого роста спроса на иностранную валюту», – рассказала она.
Так же Евгения Петрова отметила, что в настоящее время Верховный совет активно работает над «созданием условий для активизации экспортных операций, для того, чтобы экономические агенты смогли возобновить и расширить производство, заработать валюту, в том числе для государства».