НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Самый дешёвый автомобиль в мире выпустят в марте 2009 года

Новости // 15:00, 26 февраля 2009 // 2009
Индийский автопроизводитель Tata Motors планирует в конце марта текущего года на своем предприятии в Мумбаи начать производство хэтчбека Nano, который на данный момент считается самым дешевым автомобилем в мире.
Напомним, что ранее выпуск автомобиля Nano компания Tata была намерена начать в октябре прошлого года на новом предприятии в городе Сингур. Однако затем автопроизводителю пришлось отказаться от завершения строительства этого завода, который был готов почти на 90 процентов, из-за многочисленных акций протеста, организованных бенгальской оппозиционной партией Тринамульский конгресс. Партия представляла местных фермеров, считавших, что они не получили должной компенсации за землю, переданную Tata под строительство завода.
В настоящее время индийская фирма уже выбрала новое место для возведения отдельного завода по выпуску Tata. Он будет располагаться в городе Сананд, штат Гуджарат, где для его строительства местными властями выделено 1100 акров земли. Ожидается, что мощность предприятия составит 250 тысяч автомобилей в год с возможностью увеличения объема выпуска до полумиллиона экземпляров Nano в год.
Отметим, что впервые хэтчбек Tata Nano был представлен в марте прошлого года на моторшоу в Женеве. В Индии заказы на этот автомобиль начнут принимать в середине апреля. Стоимость новинки на местном рынке составит около 100 тысяч рупий (чуть более двух тысяч долларов США), сообщает auto.lenta.ru