НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США требует у швейцарского банка UBS раскрыть данные о 52 тыс. клиентов

Новости // 14:40, 21 февраля 2009 // 1671
В четверг министерство юстиции США подало иск в федеральный суд Майами против крупнейшего швейцарского банка UBS, требуя раскрыть данные о 52 тыс. клиентов, на счетах которых находится $14,8 млрд. По мнению правительства США, американские клиенты UBS уклонялись от уплаты налогов с дохода, который они получали с этих счетов. Минюст обвиняет UBS в том, что швейцарский банк способствовал сокрытию доходов своих клиентов от налоговой службы, помогая им создавать фиктивные офшорные компании.
UBS объявил о том, что намерен оспаривать требование американских властей, так как информация о счетах клиентов в Швейцарии защищена законом о банковской тайне. "UBS считает, что у него есть надежные средства защиты от требований американских властей, и решительно намерен препятствовать реализации этого требования в гражданском судопроизводстве",— заявили в банке.
Еще накануне, 18 февраля, банк UBS, министерство юстиции и Комиссия по ценным бумагам и биржам США объявили о соглашении в деле об уклонении некоторых американских клиентов США от налогов (см. вчерашний "Ъ"). По условиям этого соглашения UBS обязуется предоставить властям информацию о 250 клиентах, которым была предоставлена помощь в уклонении от налогов, прекратить подобные операции и выплатить $780 млн в качестве штрафов, процентов и компенсаций. США, со своей стороны, обязуется прекратить расследование.
Эксперты опасаются, что новые санкции со стороны США нанесут серьезный удар мировой финансовой системе: нарушение банковской тайны, которая в течение многих лет привлекала в Швейцарию вкладчиков со всего мира, может иметь фатальные последствия. По мнению швейцарского политика Оскара Фрейзингера, "речь идет о финансовом выживании страны": "UBS не только навредил сам себе, из-за него сейчас страдает вся страна. Сложно даже представить, как много в Швейцарии зависит от банковской тайны". Юрист Дуглас Хорнунг, представляющий интересы клиентов UBS, находящихся под подозрением США, заметил: "Швейцарцы с ужасом понимают, что сейчас весь швейцарский финансовый центр находится в опасности".
Вчера котировки акций UBS рухнули на 12,5%, достигнув рекордных минимумов. Из-за опасений инвесторов, что конфликт между UBS и США приведет к ослаблению банковской тайны в Швейцарии, понизились котировки и других компаний в швейцарском банковском секторе. Акции банков Credit Suisse и Julius Baer подешевели на 9% и 10% соответственно.
Скандал, связанный с пособничеством UBS в уклонении от налогов, тянется с мая прошлого года, когда американские правоохранительные органы выдвинули подозрения против высокопоставленного сотрудника UBS. В июне сотрудник подразделения UBS по работе с VIP-клиентами Брэдли Биркенфельд дал показания в федеральном суде США в городе Форт-Лодердейл и заявил, что это подразделение помогло скрыть от налогообложения активы на сумму около $20 млрд. Согласно показаниям господина Биркенфельда, на подобных операциях UBS зарабатывал примерно $200 млн в год. По данным американских следователей, банкиры помогли таким образом уклониться от уплаты налогов примерно 17 тыс. своих американских клиентов. Минюст США заявлял о том, что менеджеры UBS использовали ноутбуки с функцией шифрования данных и другие способы, при помощи которых они могли "препятствовать обнаружению этих операций, данных и офшорных активов клиентов".