НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов встретился с Министром иностранных дел России С.Лавровым

Новости // 14:40, 17 марта 2008 // 2254
 17 марта в МИД России состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Президентом Приднестровья И.Н.Смирновым. В ходе беседы было подчеркнуто, что все предпринимаемые российским руководством политические усилия в приднестровском урегулировании базируются на нормах международного права и выработанных в ОБСЕ принципах. Основой разблокирования сохраняющегося тупика в переговорном процессе должно стать признание равноправия сторон в конфликте. В решающей мере восстановлению доверия в регионе, запуску практических шагов по урегулированию должен способствовать отказ от односторонних решений и любых форм давления.

И.Н.Смирнов выразил готовность на этой основе пойти на восстановление прямых контактов с В.Н.Ворониным. Кроме того, важно предусмотреть и диалог политических представителей обеих сторон, способствующий нормализации отношений.

В ходе беседы подробно рассматривались практические вопросы сотрудничества с регионом и продолжения оказания Россией помощи Приднестровью в решении социально-экономических и гуманитарных проблем.

Пресс-служба МИД России