НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Из яблока раздора русский язык может превратиться в институт объединения народов

Новости // 14:17, 11 марта 2008 // 2595
  altВ 2004 году стартовал проект «Евразийский монитор», целью которого стал постоянный мониторинг настроения жителей стран постсоветского пространства.

В реализации этого проекта принимали участие социологи России, Украины, Молдовы и Приднестровья. Сегодня на пресс-конференции, группа ученых-социологов озвучила результаты очередного, уже восьмого исследования на тему «Русский язык в новых независимых государствах».В опросе, проводимом в октябре-ноябре прошлого года, приняли участие от 1 до 2 тысяч человек в каждой из стран бывшего СССР.

Людям предлагалось ответить на самые нехитрые вопросы. К примеру, насколько хорошо вы владеете русским языком? В Молдове 51% опрошенных респондентов сказали, что они свободно говорят и пишут на русском языке. В Приднестровье – 62%. Данные по другим странам свидетельствуют – о свободном владении русским языком заявили более 2/3 респондентов в Белоруссии, Украине и Казахстане и менее 1/3 опрошенных Армении, Азербайджана, Грузии и Литвы.


Отвечая на вопрос о владении русским языком детей, дали положительный ответ 75% опрошенных в Приднестровье и 46% - в Молдове. Практика использования русского языка в семье также различна 69% в РМ и 65% - в ПМР. 90% опрошенных в Приднестровье заявили, что русский – основной язык общения на работе. В Молдове этот процент составляет лишь 18,9.


Вместе с тем, 71% опрошенных в Молдове сказали, что смотрят телепрограммы на русском языке, 26% - читают русскоязычную прессу, 19% - книги. 41% опрошенных в Молдове высказались «за» расширение обучения русскому языку.

Результаты исследования показали – страны Прибалтики и Закавказья «выпадают» из категории русскоязычного общения. Ограниченное использование языка отмечено в официальных мероприятиях в Украине, Латвии и Эстонии.

Кстати, результаты исследования показали также, что Молдова, Белоруссия, Казахстан и Украина занимают так называемое «промежуточное» положение – русский язык здесь используется «ни много, ни мало».


Минимальная практика применения русского языка отмечена в Грузии, Азербайджане, Эстонии, и Литве.


Социологи сделали и еще один, пожалуй, самый главный вывод. Как подчеркнул сегодня директор Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидат социологический наук Владимир Коробов, «из яблока раздора русский язык может превратиться в институт объединения народов».