НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"ПРОРЫВ!" поздравляет братский болгарский народ

Новости // 13:28, 3 марта 2008 // 3318
  altЗаявление ММК- НДП "ПРОРЫВ!" в связи с национальным праздником Болгарии - Днем освобождения от османского ига и восстановления болгарского государства.

Сто тридцать лет назад, 3 марта 1878 года был подписан мирный Сан-Стефанский договор между Россией и Османской империей. Победа России в русско-турецкой войне 1877-1878 годов стала последней точкой в многовековой борьбе болгар за свою независимость. Болгария, с 1396 по 1878 год входившая в состав Османской империи, обрела долгожданную свободу. Путь к ней пролег через борьбу многих поколений. Но помимо болгарских ополченцев за свободу Болгарии отдали свои жизни тысячи воинов русской армии, а также румынских и финских добровольцев.

НДП и ММК «ПРОРЫВ!» сердечно поздравляют болгарский народ с его национальным праздником. Многовековая борьба за свободу, стремление к братству с Россией, твердое желание жить в своей, независимой стране роднит болгарский и приднестровский народы. Нельзя не вспомнить и о том вкладе, который болгары Приднестровья внесли в отражение агрессии Молдовы 1991-92 годов. Упорство и непоколебимость болгар в борьбе за свою государственность были и остаются одним из тех исторических примеров, что придают силы приднестровцам в нашей борьбе за независимость и признание.


Пресс-служба ММК- НДП "ПРОРЫВ!"