НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Первый кандидат в президенты Украины известен

Новости // 11:11, 3 февраля 2009 // 2153
Первого кандидата в президенты Украины, выборы которого пройдут 17 января 2010 года, от Соцпартии выдвинули экс-главу Фонда госимущества Валентину Семенюк-Самсоненко. Об этом рассказал лидер Социалистической партии Александр Мороз, который отказавшийся от президентских амбиций. «Эта кандидатура связана не с рейтингами, а с экономикой». «Семенюк-Самсоненко — один из лучших экономистов на Украине», — подчеркнул он.
   В понедельник в Верховной раде участники согласительного совета только к вечеру достигли консенсуса по проекту постановления о проведении выборов президента. «Этот проект постановления позволяет прекратить дискуссию о возможности перенесения даты президентских выборов, с другой стороны, он предоставляет возможность подготовить необходимую правовую базу», - сообщил заместитель председателя парламента Николай Томенко.
   Томенко отметил, что голосование может пройти досрочно. «Но позже 17 января 2010 года президентские выборы не состоятся, а раньше — все будет зависеть от ситуации», — подчеркнул он.
   Имя первого кандидата на пост главы государства оглашено, однако, можно предположить, что президентские амбиции есть у всех ведущих политических игроков на Украине. «Президентские выборы при нынешних обстоятельствах пройдут в два тура». «Третьего тура нам не надо. Тогда все успокоятся», — отметил спикер Верховной Рады Владимир Литвин.