НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Москву накануне выборов? Это интересно...

Новости // 13:17, 29 февраля 2008 // 1973
 Готовится рабочий визит в Москву делегации, представляющей исполнительный комитет АТО Гагауз Ери, для заключения с правительством российский столицы долгосрочного договора о сотрудничестве в экономической и культурологической сферах деятельности.

Согласно предварительным договоренностям, документ будет пописан 6 марта текущего года мэром Москвы Юрием Лужковым и главой Гагаузии Михаилом Формузалом.

История сотрудничества АТО с московским правительством имеет давнюю и весьма специфическую историю. Первый и пока единственный документ такого рода появился на свет в середине 1995 года, когда край получил особый правовой статус и уже провел региональный референдум по формированию собственной территории. Согласно договору, москвичи предусматривали закупки растениеводческой продукции, в том числе и в свежем виде, производимой в автономии, а также животноводческой, перерабатывающей и винодельческой продукции. Взамен Гагаузия планировала получать комплектующие к сельхозтехнике, отдельные виды строительных материалов и ГСМ… Однако ни один из пунктов документа так и не был реализован. Тогда считалось, что в налаживание сугубо деловых контактов Москвы и Комрата вмешалась политика. Власти РМ не приветствовали выход Гагаузии на внешние региональные экономические связи, очевидно, помня различные российские интересы к непризнанной Гагаузской республике.

Не удалось прорваться к сотрудничеству с российскими регионами и правительству второго башкана АТО Дмитрия Кройтора. А когда он подписал, видимо, в качестве промежуточного или подготовительного варианта договор о социально-экономическом сотрудничестве с Приднестровьем, то у его кабинета появились проблемы, в том числе и уголовного характера.

Что получится у Формузала и его команды после подписания «мартовского договора» с Москвой, сейчас сказать трудно. Понятно пока одно – политики в этом мероприятии будет достаточно. Во-первых, привезенный в Гагаузию накануне выборов депутатов НС договор о сотрудничестве между автономией и Москвой прибавит очков народным патриотам, стремящимся сформировать мажоритарную фракцию в местном парламенте. Во-вторых, в Кишиневе, для которого намерения Исполкома АТО не являются секретом, уже обнаружилась определенная настороженность. По данным НИКА-пресс, из правительства РМ, правда, на неофициальном пока уровне последовало предложение Формузалу осуществить поездку в Москву после завершения на Юге предвыборной кампании.

А в это время…

… И ОПЯТЬ С ЛЮБОВЬЮ К РОССИИ

В Гагаузии распространяется специальный выпуск (тираж не указан) газеты «Коммунист», посвященный возобновившимся экономическим и духовным связям между Россией и Молдовой. Имеющий явный предвыборный характер и снабженный большим количеством фотографий, на которых изображены встречи президента Молдовы Воронина с высокопоставленными чиновниками и видными деятелями РФ. В оппозиционных к ПРКМ кругах АТО уже расценили появление «красного издания» и его тематическую направленность как попытки комратских и кишиневских коммунистов заигрывания с большой частью пророссийски настроенного местного электората.

НИКА-пресс

Комментарий агентства

Коммунисты-воронинцы опять делают попытки разыграть «российскую карту» на Юге. Сегодня их цель ясна: им как воздух нужно вернуть (хотя бы отчасти) свое влияние в регионе и восстановить позиции, которые они продолжают терять, начиная с 2001-2002 годов…

Зная специфику гагаузской автономии, по заслугам имевшей статус «красного пояса», не скрывавшей своих территориально-этнических и пророссийских интересов, коммунисты предложили накануне парламентских выборов 2001 года депутатам Народного Собрания подписать совместное Соглашение. Суть документа заключалась в том, что депутаты НС в период предвыборной кампании поддержат ПКРМ, а коммунисты взамен предложат будущему парламенту для реализации следующие инициативы: «Внесение изменений и дополнений в Конституцию РМ в части укрепления особого правового статуса Гагаузии; приведение действующего законодательства РМ в соответствие с Законом «Об особом правовом статусе Гагаузии и обеспечение его исполнения всеми ветвями государственной власти; разграничение полномочий между РМ и Гагаузией; обеспечение представительства Гагаузии во всех ветвях власти РМ; вопрос о вхождении Молдовы в таможенный союз стран СНГ; вопрос о присоединении Молдовы к союзу России и Белоруссии; обеспечение на законодательном уровне охраны и развития гагаузского языка; обеспечение необходимых условий по изучению молдавского языка на территории Гагаузии; придание русскому языку статуса второго государственного языка РМ на конституционном уровне; меры по мирному и окончательному разрешению приднестровского конфликта».

Сегодня, спустя семь лет, гагаузские оппоненты ПКРМ напоминают коммунистам и «лично товарищу Воронину», чья подпись тоже красуется под документом, что ни один из пунктов Соглашения не выполнен, хотя «красных депутатов в парламенте образца 2001 годы было ровно 71 из 101. Не забыли здесь и того факта, что вскоре стараниями коммунистов этот состав НС, согласившийся агитировать за «красных кандидатов», и, наверное, поспособствовавший победе ПКРМ на выбора 2001 года, был разогнан, а на часть гагаузских чиновников и законодателей власти РМ возбудили уголовные дела… Так что зря коммунисты тратят газетную бумагу в попытках повернуться к Гагаузии своим «пророссийским лицом».