НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Гагаузской оппозиции особое дипломатическое внимание

Новости // 13:13, 28 февраля 2008 // 2154
 На минувшей неделе в Комрате прошли коллективные встречи дипломатических представителей стран Евросоюза в Молдове с участниками кампании по выборам депутатов Народного Собрания АТО, лидерами организаций, оказывающих влияние в крае на общественно-политическую ситуацию, а также неправительственных формирований и работниками местных средств массовой информации.

Согласно оценкам местных властей, организовавших мероприятие, состоялся деловой и заинтересованный обмен мнениями о подготовке голосования и перспективах развития гагаузской автономии.

Нарушив предварительно оговоренный план и график работы на этот день, западные гости предпочли провести отдельную встречу с кандидатом в депутаты НС, примаром гагаузской столицы Николаем Дудогло. При этом они объяснили такое свое решение деликатностью ситуации, которую не хотели бы еще больше усугублять: беседы с Дудогло, находящегося в оппозиции к исполнительной власти АТО, да еще и в присутствии его оппонентов могли бы нарушить деловую и конструктивную атмосферу мероприятия и отчасти повлиять на ход предвыборной борьбы.

Между тем, в предвыборном штабе Движения «Единая Гагаузия» не считают Дудогло оппозиционером к действующей власти, а лишь выразителем узкогрупповых интересов и нацеленным на пост председателя Народного Собрания. Здесь также высказывают мнение, что если Дудогло не получит желаемого результата, то после всех процедур по формированию руководящих структур НС вернется в кресло мэра, а это, в свою очередь, потребует проведения довыборов в одном из округов Комрата.

Местные наблюдатели прогнозируют и другую проблему, чреватую в будущем тяжелыми последствиями для полноценного функционирования НС. Повторные выборы, считают они, в Гагаузии, как правило, не дают положительных результатов (люди просто не выходят голосовать), и значит, число депутатов Собрания достигнет лишь 34-х вместо 35-ти, что не даст законодателям физической возможности принять какое-либо решение простым большинством голосов .

НИКА-пресс