НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Газпром" перекрывает транзит российского газа через Украину

Новости // 19:25, 7 января 2009 // 3098
Центральный производственно-диспетчерский департамент "Газпрома" дал команду на вынужденную приостановку потока российского транзитного газа на территорию Украины, сообщает РИА Новости. Перед этим департамент убедился в том, что российский транзитный газ через украинскую территорию зарубежным потребителям не поступает.

Ранее премьер-министр России Владимир Путин в разговоре с чешским коллегой Миреком Тополанеком заявил, что если Украина в ближайшее время не откроет транзит российского газа в Европу, "Газпром" прекратит поставки через украинскую границу. Он заметил, что Украина полностью закрыла все транзитные потоки российского топлива в Европу, тогда как Россия продолжала поставки.

Между тем, по итогам беседы с Путиным, Тополанек заявил, что Россия полностью восстановит все поставки после того как наблюдатели Евросоюза прибудут на российско-украинскую границу для мониторинга газоснабжения.

Предложение об отправке наблюдателей Еврокомиссия озвучила днем 7 января. С этим согласились как Путин, так и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Поставки газа в Европу были фактически прерваны 6-7 января, причем как "Газпром", так и "Нафтогаз Украины обвинили в происходящем друг друга. Сейчас без российского газа осталось около 10 государств Европы, включая, Австрию, Турцию и Румынию. Транзит газа через Украину во Францию, Германию и Италию существенно сократился.


Лента.ру