НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Верховном Совете обсудили расходование средств бюджетных фондов в 2009 году

Новости // 10:24, 18 декабря 2008 // 2731
Вчера в Верховном Совете ПМР прошло заседание комитета по экономической политике. Как сообщает пресс-служба парламента ПМР, депутаты рассмотрели в третьем чтении проект бюджета на 2009 год. Совместно с  исполнительными органами власти обсуждали сметы государственных целевых программ и бюджетных фондов. Также депутаты рассмотрели возвращенные президентом проекты законов, направленные на развитие малого бизнеса, сметы 4 целевых бюджетных фондов, 15 целевых государственных программ, финансируемых из республиканского бюджета в 2009 году, а также распределение средств по конкретным направлениям.

В 2009 году доходы Фонда материнства и детства составят более 20 миллионов рублей. 50% этих средств планируется направить на выплату пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. Доходы экологического Фонда, запланированные в размере более 4,5 миллионов рублей, будут направлены на природоохранные мероприятия. Депутаты комитета рекомендовали сессии принять поправку, уменьшающую административные расходы фонда, и направить эти средства на цели защиты и охраны окружающей среды.    

Доходы дорожного Фонда спрогнозированы на уровне 82 миллионов рублей. Основную часть этих средств планируется направить на обработку поверхности дорог, ремонт асфальтобетонных, гравийных и щебеночных покрытий.

Как отметил председатель комитета по экономической политике Михаил Бурла, рассматривались поправки, которые касаются распределения ресурсов по направлениям внутри фондов, а суммы, выделенные на функционирование данных фондов, меняться не будут.
 
Рассмотрев поправки, поступившие от субъектов права законодательной инициативы, депутаты рекомендовали сессии принять проект закона в третьем чтении. Планируется, что уже в пятницу, 19 декабря, проект закона "О республиканском бюджете на 2009 год" будет рассмотрен на пленарном заседании  в окончательном чтении.