НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ЕС и Вашингтон поддержат Молдову в процессе приднестровского урегулирования

Новости // 11:42, 5 декабря 2008 // 2062
Сегодня в Хельсинки продолжается саммит ОБСЕ, в котором принимают участие министры иностранных дел стран-участниц организации. В повестке дня саммита - вопросы европейской безопасности, дальнейшие отношения России и Грузии, пути предотвращения вооруженных конфликтов, подобных боевым действиям нынешним летом в Южной Осетии. Как стало известно, вчера в ходе заседания страны ЕС и США поддержали действия Молдовы на пути приднестровского урегулирования. ЕС осудил практику одностороннего признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии и поддержал идеи суверенитета и территориальной целостности Молдовы и Грузии, подчеркнув, что единственным жизнеспособным форматом ведения переговоров по приднестровской проблеме является формат "5+2".  

Представители США отметили необходимость дополнительных усилий в процессе урегулирования приднестровского вопроса и подчеркнули необходимость выполнения Россией обязательств, принятых на Стамбульском саммите в 1999 году, относительно размещения своих военнослужащих на территории Молдовы. Отметим, что в прошлом месяце представители молдавских политических партий направили в Совет министров ОБСЕ совместное обращение, в котором призвали активизировать давление на правительство России для выполнения ею обязательств, принятых в 1999 на Стамбульском саммите ОБСЕ, относительно полного вывода своих войск и вооружений с территории Республики Молдова.

Вице-премьер, глава МИДЕИ РМ Андрей Стратан встретился с помощником госсекретаря США Дэниелом Фридом, в ходе беседы американский дипломат подтвердил поддержку администрацией Белого дома Республики Молдова в процессе урегулирования приднестровского конфликта.