НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В МИД ПМР состоялась встреча с неправительственной организацией "Saferworld"

Новости // 18:05, 20 ноября 2008 // 2648
Вчера, 19 ноября, заместитель министра иностранных дел ПМР Сергей Симоненко встретился с представителями неправительственной организации "Saferworld", сообщает пресс-служба МИД ПМР. Организацию на встрече представляли глава европейской программы Пол Мерфи и координатор проектов в Юго-восточной Европе Дэвид Вуд.
В ходе беседы были затронуты вопросы, касающиеся нынешней ситуации вокруг молдо-приднестровского урегулирования. Гостей, в частности, интересовали вопросы обеспечения безопасности в регионе.
Сергей Симоненко подчеркнул, что вопрос безопасности граждан Приднестровья является одной из приоритетных задач государства. В этой связи он отметил, что позиция руководства республики заключается в урегулировании отношений между Кишиневом и Тирасполем мирными политическими средствами. Он подчеркнул, что официальный Тирасполь настаивает на выработке механизма международных гарантий договоренностей, достигнутых в ходе молдо-приднестровского диалога, и исключения возможностей применения экономического, политического, информационного давления на одну из сторон конфликта. Заместитель министра иностранных дел отметил, что этот подход находит понимание как у стран-гарантов переговорного процесса, так и у западных партнеров, участвующих в урегулировании молдо-приднестровских отношений. В ходе разговора также была затронута тема укрепления мер доверия между сторонами.
"Saferworld" - независимая неправительственная организация, которая, работая с правительствами, международными организациями и гражданским обществом, уделяет особое внимание проблеме предотвращения вооруженных конфликтов. "Saferworld" уже не первый год работает на территории Республики Молдова и Приднестровья, и свою задачу здесь организация видит в продвижении одинаковых подходов сторон к вопросам обеспечения безопасности.