НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Эстония отменит упрощенный визовый режим для россиян

Новости // 18:44, 19 ноября 2008 // 2258
С 19 января 2009 года Эстония отменит упрощенный режим пересечения границы для жителей районов, прилегающих к эстоно-российской границе, сообщил "Интерфакс".

"Правительство Эстонии поддержало предложение министерства иностранных дел о переходе с 19 января на визовый режим", - сообщил сегодня на правительственном часе в парламенте министр внутренних дел Эстонии Юри Пихл.

"В Европейском союзе есть такие страны, которые хотели бы визовой свободы с Россией. Эстонское государство занимает отрицательную позицию. В отличие от некоторых наших европейских партнеров, мы были в этом отношении всегда на очень консервативных позициях", - сказал Пихл.

"Если бы мы применили европейскую директиву о 50-километровой приграничной зоне с облегченным режимом, то на эстонской стороне вместо нынешних 4 тысяч человек таким правом могут воспользоваться 130 тысяч человек с нашей стороны и 90 тысяч с российской стороны", - сказал глава МИД.

В настоящее время согласно договоренностям между Эстонией и Россией правом на облегченный переход границы пользуются только те лица, у которых на сопредельной стороне есть недвижимость, проживают или похоронены родственники. Местные власти ежегодно составляют и обновляют списки людей, имеющих право на эту льготу.