НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Эксперты ждут от саммита прорыва в приднестровском вопросе

Новости // 13:16, 14 ноября 2008 // 2609
В Кишиневе проходит заседание совета глав правительств СНГ. Российская делегация во главе с Владимиром Путиным примет участие в обсуждении 35 вопросов. В их числе: стратегия экономического развития СНГ до 2020 года, сотрудничество в сфере транспорта, продовольственная безопасность СНГ и конкуренция на рынках авиаперевозок государств Содружества.

В 9 утра представители 11 стран-участниц встречи начали проведение двухсторонних встреч глав правительств, в 11 часов началась встреча руководителей делегаций с молдавским президентом Владимиром Ворониным. В полдень главы правительств стран СНГ собрались для обсуждения вопросов повестки дня. Через 3 часа им предстоит подписание заключительных документов. Дальше в повестке дня останется культурная программа и проведение нескольких двусторонних встреч.

Молдова, которая в будущем году примет председательство в СНГ, в рамках саммита намерена также выдвинуть инициативы по продвижению инвестиций и торговли между странами СНГ.

Эксперты и политологи ожидают от саммита определнного прорыва в решении приднестровского вопроса - планируется, что одной из основных тем двухсторонних переговоров Путина с властями Молдовы станет приднестровский конфликт.
Напомним, что это первый приезд в Кишинев Владимира Путина после долгого перерыва. В октябре 2002 года, когда Путин принимал участие в саммите глав государств СНГ и отпраздновал в Кишиневе свой юбилей, был последний визит в Молдову. Уже через год в ноябре 2003 запланированный визит Путина в Молдову был отменен из-за внезапного отказа президента республики Владимира Воронина подписать уже парафированный сторонами так называемый "меморандум Козака" по приднестровскому урегулированию.