НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Комитет по правоохранительным органам рассмотрел ряд изменений в УИК и закон о налоговой системе

Новости // 11:16, 14 ноября 2008 // 2543
Вчера в Верховном Совета ПМР прошло заседание комитета по правоохранительным органам, безопасности, обороне, борьбе с коррупцией, защите прав и свобод граждан, миротворческой деятельности. Депутатам  было предложено в первом чтении принять изменения и дополнения в закон ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР», сообщает пресс-служба приднестровского парламента. Соответствующий законопроект был внесен президентом республики. Согласно его положениям планируется уточнить порядок взаимодействия налоговых органов и органов внутренних дел при оформлении документов на выезд физических лиц за пределы республики, если они уклоняются от выполнения обязательств, наложенных судом.

В частности, речь идет о мерах отказа в оформлении выписки и документов для выезда на ПМЖ в другое государство с территории Приднестровья физическим лицам, если они имеют задолженность по платежам в бюджеты различных уровней.

Положительное заключение было вынесено и законопроекту о дополнениях и изменениях в Уголовно-исполнительный кодекс республики. Автором данной законодательной инициативы, депутатом Верховного Совета Галиной Антюфеевой предлагается установить четкий механизм оформления отсутствующих в личном деле осужденных лиц паспортов.

При этом законопроектом также предлагается  предусмотреть порядок финансовых затрат, связанных с данной процедурой.

В ходе обсуждения изменений в Уголовно-исполнительный кодекс неоднократно подчеркивалось, что принятие соответствующего законопроекта необходимо в силу  того, что сегодня есть немало осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях республики, у которых отсутствует документ, удостоверяющий личность. А причины могут быть разными: вина самого осужденного или упущение со стороны различных органов.

Законопроект при этом не предусматривает выдачу паспорта или иного удостоверяющего личность документа осужденному лицу, не являющемуся гражданином Приднестровской Молдавской Республики.

Решением профильного комитета было рекомендовано пленарному заседанию принять данный законопроект в первом чтении.