НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент ПМР поздравил сотрудников органов внутренних дел с днем милиции

Новости // 11:07, 10 ноября 2008 // 2906
Сегодня на бывшем постсоветском пространстве отмечается день милиции. История этого профессионального празника берет свое начало в 18 веке.
В 1715 году Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».
В 1917 году 10 ноября, сразу после революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция.

Приднестровские сотрудники органов внутренних дел отмечают сегодня 17-летие со дня образования приднестровской милиции, в связи с чем их поздравил президент ПМР Игорь Смирнов.

Уважаемые ветераны и сотрудники органов внутренних дел!

Примите мои поздравления по случаю 91-й годовщины образования советской милиции и 17-летия органов внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики!

Уже давно день милиции стал не только профессиональным, но и общенародным праздником. Ваша работа связана с обеспечением законности и правопорядка в нашей стране, сохранением спокойствия на улицах наших городов и сёл. Именно к вам обращаются граждане за помощью в критические минуты, у вас ищут поддержки и защиты в самых сложных ситуациях.

Ваша работа всегда была символом чести и мужества - и в советский период, и в наши дни. Многое делается вами для профилактики правонарушений, противодействия наркотрафику и криминалу, защите достоинства жителей нашей страны.

По сравнению с 2007 годом на 19,6% уменьшилось количество убийств, примерно на столько же снизился уровень хулиганских действий, на 25,4 % меньше причинено тяжкого вреда здоровью граждан, на 7,5 % сократилось количество преступлений на улицах наших городов. Вместе с тем более чем на четверть возросло число раскрытых преступлений экономического характера, на 3,7 % по особо тяжким преступлениям, на 2% по линии уголовного розыска. Всё это говорит о правильно выбранной стратегии деятельности наших правоохранительных органов.

Конечно, ваша напряжённая работа требует серьёзной психологической и физической подготовки, умения принимать решения в самых непростых, экстренных ситуациях. Поэтому так необходима хорошая физическая подготовка. И вы уделяете этому большое внимание, проводя чемпионаты и лично - командные первенства по лёгкой атлетике, игровым и водным видам спорта, военизированные эстафеты, турниры и кроссы. Успешно вы участвуете и в международных соревнованиях, отстаивая честь приднестровского спорта, повышая уровень своего профессионального мастерства.

Я благодарю вас за самоотверженный, нелёгкий труд и достойное выполнение своего служебного долга. Особенно зримо это проявилось в период небывалого наводнения 2008 года. Именно тогда сотрудники милиции, работая в аварийно - спасательных отрядах внесли решающий вклад в ликвидацию последствий грозной стихии. Мои особые слова признательности ветеранам, которые служат и сегодня, передавая молодым премудрости, тонкости профессионального мастерства, От их умений, компетентности, чуткости, зависит уверенность в завтрашнем дне, атмосфера мирного, созидательного труда в нашей стране.

В день праздника желаю всему личному составу органов внутренних дел крепкого здоровья, оптимизма и новых успехов. Мира, добра и благополучия вам и вашим семьям, вашим близким!

Президент                                                                   Игорь Смирнов