НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Кризис похуже финансового

Новости // 17:43, 31 октября 2008 // 1959
 


   Вслед за экономистами, предрекающими существующей финансовой системе полный крах, тревогу бьют экологи. Последствия грядущего экологического кризиса обернутся для человечества более серьезными проблемами.
   Доклад "Живая планета", подготовленном Всемирным фондом дикой природы вместе с Лондонским зоологическим обществом и организацией Global Footprint Network, рассказывает о том, что экосистемы не успевают восстанавливаться от высокого уровня потребления ресурсов. Эксперты ведущих организаций, занимающихся защитой окружающей среды, считают, что при таких темпах потребления к 2030 г. человечеству потребуется еще одна планета. Спрос на природные ресурсы на 30% превышает предложение. В предыдущем отчете, опубликованном два года назад, за условный рубеж принимался 2050 год.
   Особенно неблагоприятная ситуация складывается в регионах, где проживает три четверти населения Земли. Первые позиции в списке стран, приносящих наибольший урон окружающей среде, занимают США и Китай. Их вклад в наносимый природе ущерб составляет 40% от общемирового. Если взять показатель "расход природных ресурсов на душу населения", то здесь лидируют ОАЭ и те же США. Последние в рейтинге Малави и Афганистан.
  "Экологические должники" заимствуют лес, воду и другие природные ресурсы у других стран, иногда принося ущерб самим "кредиторам". Трата "природного капитала" ощутимо отражается на экономическом положении. Это приводит к росту цен на продовольствие, воду и энергоресурсы, - сказано в докладе.
   Эксперты подчеркивают связь между экономической обстановкой и экологическими проблемами. Человечество каждый год все больше залезает в "экологический долг", уничтожая природные ресурсы на сумму $4,5 триллиона. Суммарные потери всех финансовых организаций мира во время кризиса составили $2 триллиона, - пишут в докладе Фонда дикой природы.
  "События последних месяцев продемонстрировали, к чему приведет жизнь не по средствам", – заявил глава Всемирного фонда дикой природы Эмека Аньяоку. Чтобы обеспечить всем необходимым среднестатистического британца (пищей, одеждой, переработкой отходов), необходимо 5,3 га поверхности Земли. Это вдвое превышает средний показатель потребления ресурсов, который составляет 2,7 га на человека.
   От расточительности сильно страдает флора и фауна Земли. Показатель разнообразия форм жизни за последние три с половиной десятилетия снизился. Количество видов животных и растений на планете сократилось на 30%. В тропиках эта цифра достигает 51%. Еще одна проблема - утилизация бытовых отходов. Подсчитано, что на территории России за прошедшее столетие накопилось более 80 млрд т мусора.
   Выводы комиссии по охране окружающей среды неутешительны. "Как бы ни были ужасны последствия финансового кризиса, это ничто в сравненнии с надвигающейся экологической рецессией", – предупреждает глава Всемирного фонда дикой природы.