НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдавский ЦИК призывает политические партии не мешать нормальному проведению выборов

Новости // 15:36, 6 октября 2008 // 2225
Центральная избирательная комиссия Молдовы призвала политические партии не вводить в заблуждение население страны преждевременными заявлениями по поводу начала избирательной кампании на выборах в парламент. Председатель ЦИК Еуджен Штирбу сообщил, что некоторые политические формирования объявили о начале предвыборной кампании. ЦИК уточняет, что в соответствии с Кодексом о выборах предвыборная кампания-2009 начинается для каждого конкурента в момент его регистрации в Центризбиркоме, а завершается в момент исключения конкурента из предвыборной кампании или в день голосования.

Председатель ЦИК отметил, что у возглавляемого им учреждения нет законных рычагов, чтобы остановить подобные действия некоторых политических партий, уточнив, это входит в компетенцию Министерства юстиции, которое обязано следить за деятельностью политформирований как в предвыборной кампании, так и на протяжении их обычной деятельности.

По словам Еуджена Штирбу, ЦИК будет строго наблюдать за проведением предвыборной кампании. Если выяснится, что некоторые партии финансируются извне, они будут исключены из предвыборной гонки, подчеркнул Штирбу.

Председатель ЦИК также сообщил, что Министерство реинтеграции направит властям Приднестровья письма с призывом провести выборы также и в левобережном регионе Молдовы.