НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Замминистра МИД ПМР ответил на вопросы норвежской газеты «Афтенпостен»

Новости // 13:15, 3 октября 2008 // 2105



Пресс-служба приднестровского МИД сообщила, что вчера, 2 октября, заместитель министра иностранных дел Приднестровья Сергей Симоненко дал интервью норвежской газете «Афтенпостен».

Корреспондента норвежского издания интересовали вопросы взаимосвязи недавних событий на Кавказе и урегулирования молдо-приднестровских отношений и перспективы дальнейшего диалога между Кишиневом и Тирасполем. Сергей Симоненко отметил, что в настоящее время продолжается работа по подготовке встречи президентов Приднестровья и Молдовы, которая, как ожидается, позволит придать положительную динамику переговорному процессу. Дипломат подчеркнул, что это стало возможным после встреч Игоря Смирнова и Владимира Воронина с президентом России Дмитрием Медведевым, после которых Приднестровье сняло мораторий на контакты с органами власти Молдовы.

В ходе беседы была затронута роль стран-гарантов, посредников и наблюдателей в попытках возобновления молдо-приднестровского диалога. Сергей Симоненко отметил роль России, которая готова поддержать ту форму урегулирования, которую выработают Кишинев и Тирасполь в ходе равноправного диалога. По его словам, именно эта позиция позволяет сегодня посредникам говорить о возобновлении переговорного процесса. Дипломат отметил заинтересованность и содействие Украины в разрешении транспортных проблем. Касаясь участия в урегулировании западных партнеров, Сергей Симоненко сообщил о готовности Евросоюза и США участвовать в финансировании программ, призванных сблизить Кишинев и Тирасполь, а также содействие ОБСЕ в подготовке работы экспертных групп.