НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровский парламент посетила делегация из Великобритании

Новости // 17:41, 2 октября 2008 // 2173
Верховный Совет Приднестровья сегодня посетила делегация парламента и посольства Великобритании в Республике Молдова. Пресс-служба приднестровского парламента сообщает, что делегаты встретились с депутатами Комиссии Верховного Совета по внешней политике Сергеем Чебаном и Валерианом Тулгарой.

В составе иностранной делегации  - посол Великобритании в Республике Молдова Джон Бейер, Советник правительства Великобритании в Республике Молдова Виктор Мунтяну, Члены Парламента Великобритании Лорд Дабс и Алан Майкл.

Главная цель сегодняшнего приезда - изучение политической, социальной и экономической ситуации в республике. «Это дружеский визит с целью детального изучения реальной ситуации в вашем государстве», - прокомментировал Лорд Дабс.

Особое место в ходе диалога заняли вопросы, связанные с перспективами нормализации приднестровско-молдавских отношений. Гости из Великобритании делились своим опытом в урегулировании конфликтных ситуаций и неоднократно подчеркивали необходимость ведения равноправных переговоров.

Иностранных гостей также интересовали вопросы государственного устройства Приднестровской Молдавской Республики, в частности, организация деятельности высших органов государственной власти и процесс партийного строительства в государстве.

В результате продолжительного диалога сторонами была достигнута  договоренность о развитии сотрудничества.

В интервью журналистам член Парламента Великобритании Лорд Дабс выразил удовлетворение встречей.