НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Коста-Рика отзовет решение о признании Косово

Новости // 11:41, 2 октября 2008 // 2818
Коста-Рика, которая второй после Афганистана признала независимость Косово в феврале этого года, может отозвать свое решение, если Международный суд ООН признает косовское самоопределение нелегитимным.

По словам министра иностранных дел Сербии Вука Еремича, официальные лица Коста-Рики "открыто" заявили ему об этом возможном шаге в Нью-Йорке в ходе 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

На Генассамблее Белград выступил с проектом резолюции с обращением в Международной суд ООН выдать рекомендательное заключение по вопросу о законности одностороннего провозглашения независимости Косово с точки зрения международного права. Ожидается, что голосование по резолюции состоится 8 октября. В случае ее принятия обращение будет передано в суд.

Албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран Евросоюза в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии 17 февраля. На данный момент самопровозглашенный статус южной сербской провинции признали 47 стран-членов ООН из 192.

Еремич отметил, что в случае решения Международного суда о противоправности самопровозглашения независимости сербского края "Косово не сможет стать членом ни одной международной организации", а косовские албанцы должны будут решать, "остаться ли им навсегда на территории с неопределенным статусом или сесть за стол переговоров с Сербией".

Еремич сообщил, что в случае положительного заключения суда многие другие страны, помимо Коста-Рики, будут готовы отозвать свое признание независимости Косово.