НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Воронин считает объединение своим главным приоритетом

Новости // 19:13, 1 октября 2008 // 2237
Владимир Воронин считает, что объединение Молдовы - это главный приоритет его деятельности на посту главы государства.

"Я занимаю должность президента Молдовы, и объединение страны - это главный мой приоритет и главный приоритет государственной политики", - заявил в среду Воронин в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Говоря о формате переговоров по урегулированию приднестровской проблемы, Воронин заметил, что "формат "1+2" (Россия, Кишинев и Тирасполь) - это только консультативный формат, который может вести подготовку переговоров в более высоком формате "5+2" (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также ЕС и США)".

"Конечно, мы ведем консультации со всеми участниками этого формата", - заметил Воронин.

Касаясь перспектив своих встреч с лидером Приднестровья Игорем Смирновым, президент РМ сказал: "Я стараюсь вести консультации и со Смирновым, но он удирает от всех этих встреч все эти годы".

"Я пытаюсь встретиться со Смирновым и после моей беседы с президентом России, но никак не удается", - подчеркнул Воронин.

По мнению Воронина, главу Приднестровья и "его команду" "устраивает статус-кво, который существует сегодня в Приднестровье".

"Им не надо никаких изменений, никакого признания. Им нравится сепаратистская зона, где можно все что угодно делать", - подчеркнул Воронин.