НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Поздравление президента ПМР с днем работника таможни

Новости // 12:36, 1 октября 2008 // 3821


Президент ПМР Игорь Смирнов поздравил работников таможни с профессиональным праздником

Уважаемые работники таможенных органов!
Примите мои искренние поздравления по случаю вашего профессионального праздника!
В истории любого государства неприкосновенность границ, его безопасность, защита экономических интересов является задачей первого плана. Особенно актуально это для нашей Республики, 18 лет живущей в условиях непризнанности, блокад и провокаций соседней Молдовы. Поэтому так важно стало создание таможенной службы в сентябре 1992 года.
Как и другие государственные структуры, вы прошли большой путь развития, фактически начав своё формирование с «чистого листа». Тем показательнее, что сегодня таможенная служба Приднестровской Молдавской Республики - это чётко функционирующая система, опирающаяся в своей деятельности на положения международных соглашений и стандартов.
Пресечение попыток контрабанды товаров, оружия и наркотиков, вывоз культурных ценностей, является укреплением стабильности нашего государства, сохранение нашего наследия. Вы создаете благоприятные условия и для ведения внешнеторговых операций, поддерживая отечественных товаропроизводителей. От вашего профессионализма напрямую зависит благосостояние каждого приднестровца.
Только за 8 месяцев текущего года выявлено 2662 нарушения таможенных правил, изъято 6 пистолетов и обоймы патронов разных калибров, более 1300 граммов марихуаны, соломка мака и другие наркотические вещества, почти полкилограмма золота.
Реализация таких задач требует солидной профессиональной подготовки, внедрения передовых информационных технологий, автоматизации процессов таможенного контроля и оформления, улучшения информационного обеспечения. Не менее важна и проблема совершенствования таможенной структуры. И вы с успехом над этим работаете.
Помимо того вашей службой оказывается помощь ветеранам Великой Отечественной войны, семьям защитников Приднестровья, домам престарелых и детским домам.
Я благодарен ветеранам таможенной службы за труд и богатый практический опыт, который вы передаёте своим молодым коллегам, благодарен всему коллективу за мужество, ответственность и профессионализм.
В день праздника желаю всем сотрудникам таможенной службы
счастья, здоровья и благополучия! Успехов вам в нелёгкой службе во благо приднестровского государства, его многонационального народа!
    
                Президент Игорь Смирнов