НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На "Фаине" опять стреляют

Новости // 11:37, 1 октября 2008 // 2838


На борту похищенного пиратами из Сомали судна "Фаина" произошла новая перестрелка. Огонь был открыт во вторник вечром, предположительно, между пиратами, экипаж судна не пострадал.

Издание "Морской бюллетень" отмечает: "Были предположения, что, возможно, пираты отстреливались от попытки военных освободить "Фаину" силой, но они опровергнуты самими военными, никаких таких попыток не было, а это главное. - Глава Программы помощи морякам Эндрю Мвангура говорит, что идет борьба между пиратами радикалами и умеренными, хотя непонятно, что именно хотят радикалы. Пираты в свою очередь объяснили стрельбу празднованием мусульманского праздника".

Судно, захваченное 25 сентября, до сих пор находится в районе сомалийского города Хобьо. Экипаж состоит из 17 украинцев, двух россиян и одного гражданина Латвии. В воскресенье 28 сентября от кровоизлияния в мозг скончался капитан судна, россиянин Владимир Колобков. На борту "Фаины" находится груз с вооружением, в том числе 33 танка Т- 72, зенитные установки, гранатометы и боеприпасы.