НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Донецкие депутаты осудили Грузию

Новости // 14:15, 27 сентября 2008 // 1988
   

Депутаты Донецкого областного совета поддержали Россию и осудили Грузию за войну в Южной Осетии.

Депутаты облсовета пятого созыва приняли на очередной сессии обращение к Верховной раде Украины и президенту страны Виктору Ющенко, в котором осудили агрессию грузинской стороны и вооруженное нападение на Южную Осетию, в результате чего погибли люди. Также донецкие депутаты поддержали действия России по установлению мира в данном регионе.

"Мы не разделяем позицию президента Украины и Министерства иностранных дел Украины в отношении событий в Южной Осетии как не отражающую интересы и чаяния жителей Донецкой области", - говорится в обращении.

Депутаты считают, что Украина должна была не поддерживать Грузию в военном конфликте, а содействовать тому, чтобы "ее дружеские отношения с Россией и Грузией способствовали примирению в кавказском регионе". "Мы убеждены, что в Украине нет и не было предпосылок для внутренних и внешних военных конфликтов. Мы обращаемся к украинскому парламенту с требованием ускорить закрепление в Конституции нормы о внеблоковом статусе Украины. Мы обращаемся к Президенту Украины, Верховной Раде не допускать двойных стандартов в вопросах права народов на самоопределение", - говорится в документе.