НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Воронин провел заседание Национальной комиссии по европейской интеграции

Новости // 12:30, 27 сентября 2008 // 2087


Президент Республики Молдова Владимир Воронин провел сегодня заседание Национальной комиссии по европейской интеграции, передает пресс-служба президента РМ.

В начале заседания Владимир Воронин сделал ряд комментариев по поводу развития политических событий, которые имеют непосредственное отношение к вопросу европейской интеграции.

Владимир Воронин отметил, что события на Кавказе дали понять, что только обстановка стабильности, терпимости, диалога способна стать основой любых позитивных проектов и инициатив.

"Я очень рад, что уход от конфронтации, стабильность и предсказуемость вновь востребованы "на рынке политических настроений". В этом смысле у Молдовы появились неплохие шансы. Причем шансы не только реально ускорить процесс урегулирования приднестровской проблемы, но и серьезно продвинуться по пути евроинтеграции," - заявил Воронин.

Также президент Молдовы отметил, что в Брюсселе сейчас активно разрабатывается новый проект "Восточное партнерство", в основу которого лягут те идеи, которые настойчиво продвигали некоторые страны Евросоюза летом этого года и которые уже нашли отражение в совместной декларации Европейского союза и Украины. Ожидается, что новое партнерство будет включать такие важные интеграционные компоненты как свободная торговля, мобильность рабочей силы и, возможно, «дорожная карта» по либерализации визового режима. Владимир Воронин уточнил, что именно об этих элементах будет идти речь в ходе переговоров с ЕС о новом соглашении с Республикой Молдовой. "Это именно то, что нас больше всего интересует,"- отметил президент.

Естественно, что это произойдет только в том случае, если в Молдове будут ускорены темпы внедрения реформ и произойдет существенный прогресс по всем основным направлениям европейской модернизации. В этой связи Владимир Воронин призвал правительство и парламент установить максимально тесное взаимодействие по всему списку исполнения международных обязательств. Президент Молдовы подчеркнул, что власти должны тщательно подготовиться к предстоящему 3 октября заседанию Комитета по сотрудничеству Европейский союз - Республика Молдова.

В ходе заседания вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Стратан представил информацию об итогах последних консультаций между Молдовой и ЕС, которые состоялись 9 и 17 сентября, а также о результатах заседания подкомитета по сотрудничеству с ЕС, прошедшего 24 сентября. Андрей Стратан сообщил как о позитивных сдвигах, которые отмечались в рамках этих встреч, как и о проблемах, на которые указали европейские партнеры.

Премьер-министр Зинаида Гречанная, первый вице-премьер, министр экономики и торговли Игорь Додон и министр юстиции Виталие Пырлог сообщили о результатах внедрения "дорожной карты " по европейской интеграции, принятой на 2008 год. Первый вице-премьер ознакомил с итогами внедрения этой "дорожной карты" в сфере энергетики, а также с результатами консультаций по энергетическому договору, а министр юстиции Виталие Пырлог сообщил о действиях, предпринятых в области укрепления независимости юстиции и защиты прав человека в Республике Молдова.

Председатель Парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции Григорий Петренко представил доклад о законопроектах, которые будут приняты в ходе осенне-весенней сессии парламента.

Секретарь Национальной комиссии по европейской интеграции Наталья Катринеску проинформировала присутствующих о подготовке отчета о реализации принятого Плана приоритетов по европейской интеграции для последующего его представления на заседании Комитета по сотрудничеству Республика Молдова - Европейский союз, которое состоится 3 октября.

Члены Национальной комиссии по европейской интеграции постановили, что следующее ее заседание состоится 21 октября этого года.