НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Грузия выгоняет осетин со своей территории

Новости // 16:56, 19 сентября 2008 // 2337


Беженцы продолжают покидать территорию Грузии. Ниже мы приводим свидетельства очевидцев о том, что сейчас происходит в «демократической» Грузии (в целях безопасности имена людей изменены).


«У нас объезжают села на машинах с громкоговорителями. Целыми днями крутят вокруг домов и повторяют одно и то же: «Осетины, убирайтесь с нашей земли. Вы еще здесь? Убирайтесь, пока вас насильно не выдворили». Мы в своих домах и селах как заложники: выйдешь за пределы осетинского села и никто не даст гарантии, что вернешься назад домой живым. Особенно трудно было перед самой войной в августе. Мужчин хватали и насильно забирали в армию. Что, разве нам не ясно зачем? Почему раньше нас не призывали? Нет, им перед самой войной с Южной Осетией захотелось всех осетин Грузии затащить в армию. Чтобы показать всему миру: это осетины воюют друг с другом. У нас нет выбора - жизнь за пределами Грузии или смерть внутри нее. Грузины совсем сума сошли», - говорит Артем Козаев.

«Я живу сам во Владикавказе, я еще вместе семьей переселился туда во время первой войны в 1992 г, родители в 1994 г. вернулись домой с братом. Но теперь брат вырос и новая беда. Снова грузины воюют с осетинами. Я не говорю, что дезертирство - это правильно, но если ты видишь, что дома осетин специально обходят... Когда я вижу, что мой сосед-грузин того же призывного возраста сидит себе дома, и у него нет проблем, а моего брата должны забрать на войну с осетинами, - что это такое? Сколько можно нас уничтожать? Теперь вся наша семья покинула Грузию, раз и навсегда. Пусть забирают наши дома. Сколько осетинских домов они себе присвоили в 90-е годы, выгоняя нас... теперь опять все повторяется. Мы надеялись, что руководство в Грузии после первой войны поменяется и будет лучше, но - нет. Ни народ, ни руководство от своих националистических, фашистских и шовинистических идей не отходят. Так почему осетины не должны себя уважать и жить в отдельном, самостоятельном от такой страшной и неменяющейся Грузии государстве», - сказал Роберт Мамиев.