НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На популярном курорте совершен тройной теракт

Новости // 12:02, 19 августа 2011 // 1250

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на СМИ Росси, в Израиле боевики расстреляли два пассажирских автобуса и подорвали на мине армейский джип. В результате погибли по меньшей мере семь человек, около 25 получили ранения разной степени тяжести. Пострадавшие были доставлены в больницы в города Беэр-Шева, неподалеку от границы с сектором Газа.

Теракт был совершен на юге Израиля, неподалеку от курортного города Эйлат. Это военная зона на границе с Египтом, на которой располагаются военные базы обороны Израиля и полно контрольно-пропускных пунктов. Но боевиков это не остановило.

Сначала атаке подвергся автобус 392 маршрута, направлявшийся в сторону Эйлата. Это пассажирский автобус, но в основном он перевозил военных по армейским базам. Неподалеку от египетской границы его обогнал легковой автомобиль, из которого вышли трое или четверо боевиков и открыли огонь на поражение. Автобус оказался буквально изрешечен пулями. Водитель смог оторваться от погони и доехать до одной из военных баз, где пострадавшим оказали необходимую помощь.

Через двадцать минут нападению подвергся еще один рейсовый автобус. В него попал минометный противотанковый снаряд, после чего он загорелся. "Скорой" и полиции пришлось сначала потушить огонь, и лишь потом эвакуировать солдат. Затем один из армейских джипов, выехавший на помощь пострадавшим от обстрела, подорвался на армейской мине.

Пока известно о семи погибших и 25 пострадавших от терактов. В результате перестрелки израильскими военными было уничтожено семь террористов.

По словам очевидцев, обстрел был совершен со стороны египетской границы. Представители этой страны уже выступили с заявлением, в котором отвергли причастность своих военных к нападению. Источник в силах безопасности Египта заявил,что боевики не смогли бы проникнуть в Израиль через тщательно охраняемую границу.

Возможно, боевики являются членами палестинского исламистского движения "ХАМАС", которые пробрались на Синайский полуостров по тоннелям из сектора Газа, после чего пересекли границу с Израилем.

Погибших и раненых россиян нет. Об этом сообщили в посольстве Тель-Авива.