НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В России и за рубежом вспоминают трагические события в Южной Осетии

Новости // 12:31, 16 сентября 2008 // 2254


   40 дней назад в ночь на 8 августа грузинские власти начали военные действия, унесшие около двух тысяч жизней. По традиции, люди приходят в церкви, чтобы помолиться за погибших в те дни.  В Москве, у храма Христа Спасителя этой ночью зажглось целое море свечей.
Минута молчания. Ровно в 00:15 40 дней назад именно первые залпы грузинских "Градов" накрыли Цхинвал. Сегодня вспоминают тех, кто погиб под осколками и пулями: миротворцев, солдат, стариков, женщин, детей - почти две тысячи человек. Лишь единицы из тех, кто пришeл к храму Христа Спасителя, видели войну.  Люди просто хотят быть чуточку ближе к жителям Южной Осетии.
   Мария Дрокова, участница акции: "Мы скорбим вместе с ними, потому что понимаем, что уже никогда матерям не вернут их сыновей, которые погибли в Южной Осетии. Уже никогда отцы не поведут своих детей в школу в Цхинвале. И это наша общая боль, это наша общая трагедия. Она общая и для России, и для Южной Осетии".
   Алана родилась уже после войны. В тот день, когда Южная Осетия стала независимой. Крепкая здоровая девочка. Только на голове - небольшая гематома. Беременная мама упала во время бомбежки, спрятавшись в подвале. В семье Кулумбековых сегодня вспоминают то, что было 40 дней назад, как страшный сон.
   Зема Кулумбекова, жительница г.Цхинвала: "Одна соседка моя, Бегоева Мадина, она меня на пол бросила, и на меня легла. Тогда я, наверное, ударилась. Я тогда полненькая была, с животом".
Практически во всех российских православных храмах сегодня проходят богослужения памяти жертв Цхинвала. Рано утром они начались на Дальнем Востоке. И будут продолжаться в других регионах. В том числе, за рубежом.
   Татьяна Виноградова, жительница г.Хабаровска: "Мы пришли, помолились, как смогли и, мне кажется, ну, хоть немножко и  людям и душам тех людей, которые погибли, стало немножко поспокойнее. И, наверное, стало спокойнее хоть немножко и тем, кто вот потерял своих близких. Потому, что они понимают, что мы их не оставили в беде".
Слова благодарности сегодня тоже звучали. Майя Засеева приехала в Москву из Цхинвала специально, для того чтобы рассказать, как пряталась от бомбежек с 2-летним сыном. И сказать "спасибо".
   Майя Засеева, жительница г.Цхинвала: "Я от имени своего народа, от своей маленькой Южной Осетии могу сказать, что мы очень благодарны, за то, что люди не просто нам помогли, они и дальше оказывают нам свою поддержку. Мы  чувствуем это. Спасибо всем большое".
Сегодня эта психологическая поддержка важна не меньше, чем военная помощь тогда, 40 дней назад. Просто прийти, просто молча постоять вместе. И поставить свечу в память о тех, кто погиб в Цхинвале.
   Возле храма Христа Спасителя зажглись 4 тысячи свечей. Хватило не всем, потому что людей пришло почти в 2 раза больше, чем ожидалось . Но как сказал кто-то из участников акции: "Неважно, что у человека в руках. Гораздо важнее, что у него в сердце".