НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье намерены подвергнуть лицензированию реализацию сим-карт иностранных операторов сотовой связи

Новости // 14:34, 7 июля 2011 // 1628

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на информагенство"Новый Регион", реализация в Приднестровье сим-карт для мобильных терминалов стандарта GSM и платежных систем мобильной связи (карт экспресс-оплаты) иностранных операторов сотовой связи должна быть подвергнута государственному лицензированию. Это предусматривается в законопроекте, который направил на рассмотрение Верховного Совета ПМР Прокурор республики, передает корреспондент «Нового Региона».

С учетом географического положения Приднестровья относительно Республики Молдова и Украины у населения есть возможность пользоваться услугами операторов сотовой связи этих государств. При этом используются два различных стандарта сотовой связи – GSM и CDMA. Реализация карт экспресс-оплаты и сим-карт иностранных операторов сотовой связи формата GSM осуществляется юридическими и индивидуальными предпринимателями практически во всех городах ПМР.

Прокуратура отмечает, что операторы сотовой связи иностранных государств не осуществляют свою деятельность на территории ПМР и не аккредитованы на территории республики. При этом уплата налога от дохода, полученного в том числе, от продажи в Приднестровье карт экспресс-оплаты и сим-карт производится в бюджет государства, резидентами которого они являются.

«Таким образом, лица реализующие карты экспресс-оплаты и сим-карты на территории Приднестровской Молдавской Республики, косвенно имеют отношение к пополнению доходной части бюджета этих государств, при этом какие-либо отчисления в бюджет ПМР в виде налогов, сборов или иных платежей от такой деятельности ими не осуществляются», – говорится в обосновании к законопроекту.

Законопроект обсуждался вчера  на заседании президиума Верховного Совета. Предполагается, что он будет включен в повестку дня пленарного заседания после парламентских каникул.