НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Приднестровья поздравил одесситов

Новости // 11:50, 2 сентября 2008 // 1878
2 сентября исполняется 214 лет городу Одесса. Президент Приднестровья Игорь Смирнов направил телеграмму с поздравлением городскому голове г.Одессы Эдуарду Гурвицу.

Уважаемый Эдуард Иосифович!

От имени народа Приднестровья, руководства Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично свидетельствую своё уважение и направляю самые искренние поздравления по случаю празднования 214-й годовщины основания города Одесса.

Так сложилось, что Одесса и столица Приднестровья город Тирасполь с самого своего рождения связаны общей судьбой. Мы не просто соседи и ровесники, мы - дети одних родителей. Екатерина II, Потёмкин, Суворов, де Воллан - эти имена тираспольчанам также дороги, как и одесситам.

Одесса была основана по именному указу Екатерины II на самом западе новоприобретённой территории Российской империи - Новороссии. И с самых первых лет Одесса становится главным морским портом России на Черном море, торговым путём, связывающим её с Европой. Примечательно, что росту значения Одессы в качестве важнейшего торгового центра немало способствовал и Тирасполь. В начале XIX века после обустройства тираспольской таможни в Одессе учреждается порто-франко. Право беспошлинного ввоза и вывоза товаров без сомнения укрепило ценность города как центра свободной торговли и способствовало его дальнейшему росту. Сегодня Одесса является крупным промышленным и торговым центром независимой Украины и сохраняет за собой статус крупнейшего порта всего черноморского региона.

Для приднестровцев Одесса всегда была не только городом больших возможностей или курортом. Она была и остаётся источником колоритной культуры и зажигательного одесского юмора. Никто не станет спорить с тем, что приднестровцев и одесситов роднят не только географическая близость, но и менталитет, и темперамент, а зачастую и родственные связи. И конечно, нам никогда не забыть, как в трудную для Приднестровья минуту Одесса проявила поистине братскую взаимопомощь, приютив тысячи беженцев. Этот бесценный опыт понимания и поддержки всегда будет очень дорог для нас.

Быстро растущая, строящаяся, цветущая Одесса, которая сегодня является локомотивом украинской экономики, - это, уважаемый Эдуард Иосифович,  во  многом результат Вашего  неустанного труда,  беззаветного служения своей стране и своему городу. В этот торжественный день, когда Одесса празднует день своего рождения, примите, уважаемый Эдуард Иосифович, самые теплые пожелания мира, добра и благополучия, а всем одесситам процветания и неугасимого южного оптимизма.

С глубоким уважением,

Президент ПМР  Игорь Смирнов