НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдавия и США подтвердили стремление решить приднестровский конфликт

Новости // 14:33, 30 августа 2008 // 2375
Молдавия и Соединенные Штаты Америки подтвердили стремление решить приднестровский конфликт мирным путем за столом переговоров в формате 5+2. Как сообщили РБК в МИД Молдавии, об этом говорилось в ходе встречи министра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрея Стратана с временным поверенным в делах США в Молдавии Келли Кейдерлинг, с которой глава МИД Молдавии обсудил приднестровскую проблему.

Американский дипломат отметила готовность США к новым совместным проектам с Молдавией, а также оказанию помощи республике в проведении реформ и интеграции в Европу.

Ранее президент США Джордж Буш заявил, что Соединенные Штаты поддерживают усилия Молдавии по восстановлению территориальной целостности страны и обеспечению процветающего будущего республики в составе европейского сообщества. В поздравительном послании, которое Дж.Буш направил президенту Молдавии Владимиру Воронину по случаю Дня независимости республики, американский президент отметил, что он "восхищен" тесными связями между США и Молдавией, основанными на взаимном обязательстве построения благосостояния и укрепления демократических институтов. Президент США выразил надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество между двумя странами и их народами.


РБК