НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ответ "большой семерке"

Новости // 14:00, 29 августа 2008 // 2183

Сегодня был обнародован комментарий российского департамента информации и печати МИД по поводу заявления "большой семерки" относительно признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. В нем говорится следующее:
"В распространенном 27 августа заявлении «семерки» содержится осуждение признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Данный шаг носит предвзятый характер и направлен на оправдание агрессивных действий Грузии. В нем необоснованно утверждается о «подрыве» Россией территориальной целостности Грузии. Игнорируется аргументированная российская позиция в пользу трудного, но единственно верного в сложившейся ситуации решения признать независимость Южной Осетии и Абхазии.
Что касается шести пунктов плана Медведева-Саркози, то Россия их выполнила полностью. Российские войска отведены, в сопредельной с Южной Осетией зоне безопасности в соответствии с этим планом остается часть российских миротворцев.
Не выдерживает критики утверждение, будто «решение России ставит под вопрос ее приверженность миру и безопасности на Кавказе». Напротив, своевременные и решительные действия российского руководства предотвратили дестабилизацию всего Кавказского региона.
Россия подтверждает настрой на конструктивное взаимодействие в рамках «Группы восьми», готова к открытому и откровенному обмену мнениями по всем актуальным вопросам", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.