НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

И.Смирнов поздравил Каменку с 400-летием

Новости // 11:49, 28 августа 2008 // 2234
Президент Приднестровской Молдавской республики Игорь Смирнов обратился сегодня к жителям Каменки и тепло поздравил их с 400-летием города.
                                                                                         Уважаемые каменчане!
Примите мои искренние поздравления по случаю большой исторической даты - 400-летия Каменки, самого северного города нашей страны!
Богата событиями Ваша история, некогда начинавшаяся с небольшого живописного местечка в южных отрогах Карпат. Помнит оно времена Киевской Руси, Золотой Орды и Речи Посполитой, власть польских магнатов Конецпольских и Любомирских. Но истинного расцвета достигает край с присоединением к Российской империи, с появлением здесь владений генерал-фельдмаршала Витгенштейна-героя Аустерлица и русско-турецких войн, победителя трёх маршалов Наполеона, любимца Петербурга. Именно тогда превращается Каменка в жемчужину Подолья, привлекая жителей и гостей чудесной природой, целебными водами и красотой величественных гор.
Летели столетия, город рос и развивался благодаря труду и оптимизму гостеприимных, жизнерадостных каменчан, которые любят свой маленький город и делают всё, чтобы Каменка и сегодня была популярным курортом - незабываемой жемчужиной Приднестровья, чтобы сюда с радостью приезжали жители нашей Республики, других регионов и стран.
Сегодня ваш город работает над планами развития предпринимательства и малого бизнеса, образования, культуры и спорта. Успешно выполняется начатая 4 года назад программа газификации. В Республике и за её пределами хорошо известна торговая марка «Золотое яблоко» - Каменского консервного завода, продукция сельхозпредприятий «Путь Ленина», «Колос», «Подойма», частной фирмы «Агроальт» и фермерского хозяйства «Ливада».
Вы по праву гордитесь прославленными земляками: Героями Советского Союза Петром Петровичем Вершигорой, Фёдором Ивановичем Жарчинским, Иваном Нестеровичем Ковалем, Иваном Сидоровичем Солтысом, а также Героями Соцтруда Авксентием Дмитриевичем Качуровским, Ипатием Прокоповичем Боярским, Марией Евтихьевной Кордонской, Анной Максимовной Хархалуп и Иваном Емельяновичем Дудником.
Богата художественными традициями земля каменская. Именно поэтому с таким удовольствием слушают в республике фольклорные и современные ансамбли «Хрустовчанка» и «Лагуна», «Ретро» и «Днестряне». А живописцы и скульпторы России, Украины, Белоруссии, Болгарии, Италии, Приднестровья, Гагаузии, Румынии и Молдовы, вдохновлённые изумительным ландшафтом уже 2-й год проводят здесь Международный творческий симпозиум «Кам Арт».
У Вас много планов и надежд, и можно с уверенностью сказать, что все они нацелены на улучшение жизни, культуры и быта жителей вашего города.
В день замечательного юбилея примите, уважаемые каменчане, пожелания благополучия, успехов и счастья, новых побед и достижений, уверенности в завтрашнем дне!
Пусть Ваш маленький город всегда будет уютным, ухоженным и живописным, привлекающим внимание отдыхающих и туристов!
С праздником Вас, дорогие каменчане, с юбилеем!