НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В офис Билана нагрянули полицейские

Новости // 16:05, 25 мая 2011 // 1415

Инспекторы ФНС и полицейские нагрянули с налоговой проверкой в офис певца Димы Билана в центре Москвы.
Поводом для проверки послужили сомнения в точности декларации о доходах Билана. Продюсер певца Яна Рудковская подтвердила факт проверки, отметив, что это "стандартная" процедура.

В свою очередь, официальный представитель ФНС Лариса Катышева заявила, что "служба не дает комментариев о ходе проведения конкретных проверок и в отношении конкретных налогоплательщиков". "Приоритетными для включения в план выездных налоговых проверок являются те налогоплательщики, в отношении которых у налогового органа имеются сведения об их участии в схемах ухода от налогообложения или схемах минимизации налоговых обязательств, или результаты проведенного анализа свидетельствуют о предполагаемых налоговых правонарушениях", - пояснила она.

По словам Катышевой, "в отношении данной категории налогоплательщиков, независимо от сферы их деятельности, в том числе и в сфере организации и проведения концертно-зрелищных мероприятий, ФНС уделяется повышенное внимание". "Каждый налогоплательщик должен понимать, что от прозрачности его деятельности, полноты исчисления и уплаты налогов в бюджет зависит возможность невключения в план выездных налоговых проверок", - заключила представитель ФНС.

Год назад налоговый консультант Билана Валентина Постникова заявила в интервью "Комсомольской правде", что в 2009 г. Билан заработал более 2 млн рублей. Недавно доходы Билана, который был участником "Евровидения-2006" и победителем конкурса в 2008 г., подсчитал Forbes. По сведениям издания, певец заработал в 2010 г. $3,7 миллиона. Если до конкурса за полуторачасовое выступление Билан просил $50 тыс., то теперь он получает за концерт на 30% больше.

Напомним также, в начале этого года в российском шоу-бизнесе разгорелся крупный скандал, связанный с уклонением от уплаты налогов. Как считают в ДЭБ МВД, продюсеры центра LAPLABEL (LAP), который занимается организацией вечеринок и свадеб с участием знаменитостей, занимались мошенничеством при проведении корпоративов.

По версии следствия, генеральный и исполнительный продюсеры компании устраивали вечеринки, в том числе новогодние, с участием российских поп-звезд без оформления соответствующей бухгалтерской и налоговой отчетности. При этом гендиректор и учредитель LAP о мошенничестве ничего не знали, преступники подделывали их подписи на всех документах. Деньги за выступления звездам шоу-бизнеса передавались исключительно наличными из рук в руки. Кто из российских артистов получал гонорары таким образом, в ДЭБ МВД не сообщили.