НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Партийная конференция Тираспольской ТПО

Новости // 11:39, 7 мая 2011 // 1391

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на РПП "Обновление", на «Тиротексе», первичная партийная организация которого является самой крупной в республике, прошла партийная конференция Тираспольской ТПО. В ее работе принял участие Председатель партии «Обновление» А. Каминский и 386 делегатов.

Партконференция столичных «обновленцев» началась с доклада председателя территориальной партийной организации г. Тирасполя О. Довгопола о ее деятельности в прошлом году. В своем выступлении он рассказал об этапах становления и развития ведущей в республике партии; количественном и качественном росте партийцев в главном городе Приднестровья; их реальных делах и участии в различного рода партийных мероприятиях и проектах, упомянув о необходимости больше пропагандировать партийную деятельность и достигнутые результаты. Особое внимание в докладе было уделено формированию в столице первичных партийных организаций, четкому структурированию ТПО. За последний год в Тирасполе начали работу пять партийных «первичек».

Завершился доклад вручением партийных билетов новым членам партии «Обновление». Эту приятную и почетную миссию выполнил лидер партии А. Каминский, который вслед за этим взял слово, чтобы рассказать о выработанном проекте новой партийной программы, работе над Конституцией и об участии партии в разработке, при поддержке российских коллег, Стратегии развития Приднестровья на ближайшие 15 лет.

Поздравляя новоиспеченных партийцев, лидер «обновленцев» выразил твердую убежденность в том, что «мы вместе достигнем целей, которые ставит перед собой наша партия», а это превращение из партии парламентского большинства в партию власти.

В ходе выступления Председатель РПП «Обновление» подробно обрисовал складывающуюся в Приднестровье социально-экономическую ситуацию, ход обсуждения и принятия конституционных поправок, которые призваны позитивно отразиться на благосостоянии приднестровцев, процесс выработки Стратегии развития Приднестровья 2025, которая должна стать в январе будущего года рабочим документом для нового состава правительства. Предполагается, и это А. Каминский подчеркнул особо, что разрабатываемая в настоящее время Стратегия является не партийным документом, а государственным – после ее принятия Верховный Совет предполагает ее утвердить, таким образом, присвоив ей статус общегосударственной.

Касаясь процесса обсуждения и принятия законопроекта о внесении изменений и дополнений в Основной закон государства, Председатель партии «Обновление» А. Каминский заявил:

- Кто бы как не старался, в нынешнем году никому не удалось «раскачать лодку», расколоть наше общество, как это было в 2009 г., когда случился «конституционный кризис». Ничто не помешает нам 26 мая принять конституционный законопроект во втором чтении – консенсус практически по всем вопросам достигнут.

Говоря о поддержке России, А. Каминский заверил однопартийцев участников конференции Тираспольской ТПО в том, что партия-партнер «обновленцев» «Единая Россия» «была, есть и уверен останется с Приднестровьем».

Тему назревших в республике преобразований продолжил в своем выступлении член партии «Обновление», генеральный директор ЗАО «Тиротекс» В. Ордин. Он отметил, что «Обновление» - серьезная политическая сила, которая делает то, о чем другие только говорят». Народ верит нашей партии, верит тому, что мы сможем повернуть ситуацию в созидательное русло, верит в то, что мы сможем улучшить его жизнь».

Об ответственности партии за принимаемые решения, за их реализацию говорил депутат столичного горсовета В. Земляков, призвав единомышленников особое внимание уделить развитию экономики, поскольку именно она является основополагающим базисом для улучшения жизни населения республики. И в этом он призвал брать пример с «Тиротекса», который постоянно модернизируется.

О негативных моментах нашей повседневной жизни – коррупции, неимоверно разросшемся бюрократическом аппарате, отрыве власти от народа – говорил депутат Тираспольского горсовета А. Братух.

В заключение работы партийной конференции ее участники ввели в состав совета ТПО г. Тирасполя пять кандидатур руководителей первичных партийных организаций, утвердили состав его президиума (5 человек), а также избрали делегатов на предстоящий партийный съезд в количестве 95 человек.