НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Великобритании прошли местные выборы и референдум

Новости // 08:45, 6 мая 2011 // 1149

Лидер шотландских националистов Алекс Сэлмонд, партия которого одержала победу на выборах в региональный парламент, пообещал сегодня провести референдум о независимости Шотландии от Великобритании.

Результаты местных выборов показали, что в национальных масштабах оппозиционная левоцентристская Лейбористская партия смогла вернуть доверие избирателей после поражения на парламентских выборах год назад и обойти по популярности правящую коалицию консерваторов и либеральных демократов.

По подсчетам экспертов телеканала Sky News, если бы общенациональные парламентские выборы проводились сейчас, то Лейбористская партия выиграла бы их, получив в Палате общин 32 места, то есть большинство. Как свидетельствуют данные экзит-поллов, лейбористы получили на выборах в четверг 39 проц голосов, консерваторы - 37 проц, а их партнеры по коалиции, либеральные демократы - всего 10 проц.

Эти результаты показывают, что британские избиратели не довольны, в частности, проводимой правительством Дэвида Кэмерона программой радикального сокращения бюджетных расходов. Лейбористы заявляют, что если бы они находились у власти, то проводили бы сокращение расходов более медленными темпами, чтобы не подвергать угрозе восстановление экономики страны.

Лейбористы удачно выступили в городах промышленно развитого севера Англии, а также в Уэльсе, где они вновь победили на выборах в местный парламент. Однако серьезным разочарованием для них стала победа националистов в Шотландии, которую до 2007 г лейбористы считали своей вотчиной. Своим выбором избиратели дали понять, что им больше по душе политика первого министра регионального правительства, лидера Шотландской национальной партии А.Сэлмонда: он сохранил многие социальные льготы, которые были отменены в других частях страны. Например, студенты в Шотландии могут учиться в местных университетах бесплатно, в то время как в Англии плата за высшее образование достигает 9 тыс фунтов в год.

А.Сэлмонд занимал пост первого министра Шотландии последние четыре года и пока не рисковал провести референдум о независимости. До нынешних выборов он также дал понять, что в случае победы не будет торопиться с проведением плебисцита, поскольку главной его заботой будет восстановление экономики от последствий кризиса. Между тем, британские аналитики сомневаются, что шотландские избиратели поддержат идею независимости этой части Британии.

Провалом обернулись местные выборы для партии Либеральных демократов, которая, если верить экзит-поллам, потеряла значительную часть голосов по всей стране, набрав всего 10 проц. В частности, либеральные демократы уступили лейбористам контроль над крупным промышленным городом Шеффилдом. Это поражение особенно болезненно для них, так как от этого города в Палату общин прошел лидер либерал-демократов, вице-премьер Ник Клегг.