НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Египте назвали число жертв беспорядков

Новости // 10:48, 20 апреля 2011 // 1304

В Египте с начала ревоюции 25 января погибли 846 человек.

В Египте во время беспорядков погибли по меньшей мере 846 человек, более 6 тысяч участников антиправительственных манифестаций были ранены. Первоначально власти страны заявляли о 380 жертвах. В полицейских рядах потери составили 26 человек. Специально созданная правительственная комиссия расценила действия полиции при разгоне демонстраций как "чрезмерные". Доклад, подготовленный комиссией, стал первой официальной оценкой событий, начавшихся 25 января и закончившихся 11 февраля отставкой президента Хосни Мубарака.

Комиссии, официальное название которой "Миссия по поиску фактов", потребовалось два месяца на составление доклада. "Право на мирные собрания является признанной и одной из базовых свобод человека, - говорится в докладе, - Нет нужды говорить о том, что инциденты с применением огнестрельного оружия, часть из которых повлекли за собой жертвы в ходе событий Революции 25 января, нарушили правила и полномочия, предусмотренные законом". В докладе упоминается о том, что на ряду с водяными пушками и резиновыми пулями, полиция применяла и боевые патроны. В опубликованном документе приводится свидетельство одного из офицеров полиции, который говорит, что получил приказ стрелять по демонстрантам. Члены комиссии утверждают, что имеют в распоряжении свидетельства того, что на крышах домов, прилегающих к площади Тахрир, размещались снайперы.

Именно эта площадь в центре Каира стала эпицентром и символом египетских волнений. Многие из убитых на площади получили пулевые ранения в голову или грудную клетку.

11 февраля 2011 года Х.Мубарак, находившийся у власти в течение 30 лет, сложил с себя полномочия главы государства. Его отставке предшествовали продолжавшиеся с 25 января антиправительственные выступления. Сейчас власть в Египте перешла к Высшему совету вооруженных сил, который возглавляет министр обороны генерал Мохаммед Тантави.