НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье состоялась научно-практическая конференция, посвященная Всемирному Дню здоровья

Новости // 11:50, 7 апреля 2011 // 1301

Дорогие преподаватели, уважаемые участники и гости конференции!

Республиканская научно-практическая конференция «Межведомственное взаимодействие в вопросах воспитания отношения к здоровью и здоровому образу жизни у детей и молодежи Приднестровья» является составляющей комплексной работы по подготовке и реализации Года здоровья в Приднестровской Молдавской Республике.

30 декабря 2010 года был издан Указ Президента, в соответствии с которым 2011 год объявлен в нашем государстве Годом здоровья. А 6 апреля 2011 года Распоряжением Президента утверждена Комплексная программа мероприятий, посвященных Году здоровья. Но это вовсе не означает, что работа по охране здоровья в Республике не относилась к важнейшим направлениям деятельности и  ранее. Достаточно напомнить о проведенной реформе в системе здравоохранения, позволившей повысить эффективность медицинского облуживания, модернизировать парк медицинского оборудования, и о действии пяти государственных целевых программ, направленных на поддержку здоровья населения, от профилактики кариеса у детей до ГЦП «Онкология». Разрабатываются и новые государственные целевые  программы в сфере здравоохранения, такие как «Скорая помощь», «Развитие сельского здравоохранения», основными задачами которых являются повышение качества и доступности  медицинской помощи населению.   Но в  Год здоровья эти программы приобретают новое значение и новое  звучание.

Суть объявленной нами акции состоит в следующем.

Целью государственной стратегии является обеспечение здоровья всего приднестровского общества, поэтому  государственной задачей каждого приднестровца должно быть (в первую очередь) поддержание собственного здоровья, обеспечение трудоспособного состояния на многие годы.

Всем министрам, руководителям всех уровней необходимо следовать принципу «Здоровое общество - успешное государство!»

В Приднестровье ведется работа над законопроектами, направленными на оздоровление нашего общества, стабилизацию демографической ситуации, решение проблем  обеспечения населения качественными лекарственными препаратами, совершенствование  методов диагностики и повышение эффективности лечения. Однако всегда были и останутся не менее важными меры, направленные на профилактику заболеваемости,  как и обеспечение высокого уровня медицинского обслуживания населения.

Результат Год здоровья как раз и заключается в пропаганде необходимости сохранения здоровья, повышения авторитета людей физически крепких, выносливых, оптимистов по жизни. Но, вместе с тем, нам ни в коем случае не следует забывать и о людях с проблемами в здоровье, нуждающихся в постоянном уходе, в помощи и поддержке.

Напомню вам о важности событий 2010 года, когда мы отмечали 65-летие Великой Победы и 20-летие образования Республики. Тысячам ветеранов Великой Отечественной войны и участникам боевых действий по защите Приднестровья была оказана действенная медицинская помощь,   проведены комплексные медицинские осмотры, лечение диспансерное, стационарное и санаторное, бесплатное лекарственное обеспечение. И в то же время, благодаря активной работе педагогов и учащихся, студентов системы образования республики ветераны были одарены фактически постоянным вниманием и заботой. Тимуровское движение приобрело новое дыхание, и в этом огромная ваша заслуга, учителя и воспитатели, руководители общественных детских и молодежных формирований.

Объявление 2011 года годом здоровья означает то, что не только медицинские работники, но и представители всех остальных профессий, обслуживающих людей, а также сами приднестровцы должны заботиться о физическом, нравственном, духовном здоровье всех граждан Республики. И в этой деятельности особенно важно уделить внимание молодому поколению - нашему главному демографическому и стратегическому ресурсу.

В последние годы мы наблюдаем слабую информированность в  сплочении людей вокруг общенациональной идеи, вокруг проблем общереспубликанского значения, проводимых в интересах всех граждан нашего государства и, особенно, молодежи. Мы ждем соответствующей работы и поддержки от Вас - педагогов, умеющих использовать приемы и технологии, способные вдохновить молодежь на хорошее дело.

В контексте мероприятий Года здоровья следует обратить пристальное внимание и на необходимость обеспечения эффективного взаимодействия между различными структурами и ветвями власти, когда речь идет о  воспитании молодежи, заботе о здоровье, качественном питании, культурном досуге.

Это взаимодействие требуется, например, при  решении такой важной проблемы, как обеспечение через школьные столовые горячим питанием, и не только младших школьников, но и детей среднего и старшего школьного возраста. Необходимо также министерству здравоохранения и социальной защиты совместно с министерством просвещения снять в 2011 году проблему закрепления за каждым учебным заведением квалифицированных врачей, способных своевременно  проводить профилактическую  и лечебную работу, неукоснительно контролировать соблюдение  в школах санитарных норм и правил в учебное и рекреационное время.  

Уважаемые педагоги, предваряя Ваши выступления, посвященные воспитанию ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни у детей и молодежи, хочу отметить, что воспитание подрастающего поколения - большая ответственность и большой труд, которым Вы занимаетесь ежедневно, ежеминутно, давая юным приднестровцам путевку в жизнь, помогая найти себя в мире, полном соблазнов и трудностей. И справиться с ними без ущерба для себя сможет только здоровый,  физически крепкий ребенок. Если сегодня о нем заботятся родители, воспитатели, учителя, обучая основам и принципам здорового образа жизни, то завтра все эти навыки молодой человек должен уметь применять самостоятельно.

Желаю участникам  конференции конструктивной и продуктивной работы, направленной на активизацию усилий всего общества на пути к формированию здорового поколения счастливых людей!

Президент     Игорь Смирнов