НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ассортимент товаров "к новогоднему столу" в Москве признан "скудным"

Новости // 12:51, 30 декабря 2010 // 1735
Как сообщает ИА "Лента ПМР", ассортимент продуктов питания, которые можно отнести к категории "К новогоднему столу", в большинстве московских магазинов крупных торговых сетей является скудным и недостаточно разнообразным, по информации ГУП "Московское качество".

Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московское качество" создано в 1997 году и находится в ведомственном подчинении столичного департамента потребительского рынка и услуг. Главной целью деятельности предприятия является оказания услуг в области подтверждения соответствия, качества продукции, товаров, работ и услуг потребительского назначения.

"К исследованиям были привлечены 26 магазинов крупнейших розничных сетей: по два от каждой торговой организации. Эксперты ГУП "Московское качество", в первую очередь, выясняли наличие в магазинах продуктов, которые можно отнести к категории "К новогоднему столу". Было выделено 29 наименований: от шампанского и мандаринов до маринованных грибов и детских подарочных наборов. Как показало тщательное исследование ассортимента, наиболее подготовленными оказались только четыре магазина. Продуктовые наборы, представленные на остальных прилавках, названы экспертами "скудными" и "недостаточными", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным предприятия, ни один из магазинов не обрадовал своих потребителей и специальными новогодними скидками на продукты питания.

"Как признались эксперты, кое-где действуют текущие акции, но ничего праздничного в ценовой политике торговых компаний так и не удалось обнаружить", - отмечается в сообщении.

Как выяснили специалисты "Московского качества", цены на шампанское в столичных магазинах колеблются от 68 рублей до 23 тысяч рублей.

"Причем, выбор этого шипучего напитка в некоторых торговых точках был признан "весьма скромным" - три наименования. В свою очередь цены на мандарины разнятся от 46 рублей до 119 рублей за килограмм", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, только четыре магазина получили оценку "хорошо" за новогоднее оформление торговых площадей, при этом в пяти праздничного убранства не было вообще.

"Результаты проведенного мониторинга мы отправим в головные офисы всех торговых сетей Москвы. Надеемся, что руководство торговых сетей примет к сведению данную информацию и в следующем году расширит ассортимент предлагаемой продукции, будет создавать новогоднее настроение москвичам специальными предновогодними скидками и праздничным оформлением магазинов", - приводятся в сообщении слова генерального директора ГУП "Московское качество" Аси Марутян.