НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Такого состава ДНК на Земле еще не было

Новости // 11:08, 3 декабря 2010 // 1857
Национальное аэрокосмическое агентство США объявило об обнаружении в калифорнийском озере Моно бактерий с ДНК, непохожей на ту, что имеется у всех живых существ на Земле.

Как сообщила в четверг на пресс-конференции в штаб-квартире НАСА научный сотрудник агентства по астробиологии Фелиса Вольф-Саймон, все живое на Земле строится из шести химических элементов: углерод, водород, азот, кислород, фосфор и сера. Однако, по ее словам, у найденных в озере Моно бактерий в состав ДНК вместо фосфора входит мышьяк.

Вольф-Саймон отметила, что замена фосфора мышьяком представлялась ученым ранее абсолютно невозможным. Она добавила, что это открытие имеет огромное значение для понимания жизни и предоставляет расширенные возможности для обнаружения живых существ на других планетах, не обязательно похожих на Землю. По ее словам, ранее ученым уже были известны микробы, которые могут дышать мышьяком, но абсолютно новой является возможность формирования части микроба из мышьяка.

Карл Пилчер, директор Института астробиологии NASA, отметил, что ранее идея альтернативной биохимии поднималась разве что в научной фантастике. "До настоящего момента формы жизни, в состав ДНК которой входит мышьяк, существовала только в теории, теперь мы знаем, что такая форма жизни существует в озере Моно", - отметил Пилчер.

Открытый американскими исследователи организм относится к группе бактерий Gammaproteobacteria. Ученые провели серию лабораторных исследований, в ходе которых микробы, обнаруженные в воде озера Моно, выращивались на своеобразной "диете" – с минимальным содержанием фосфора и большими дозами мышьяка. Затем фосфор был удален вообще и полностью заменен мышьяком, но микробы продолжали расти.

Озеро Моно привлекло внимание ученых своим необычным химическим составом воды с повышенным содержанием соли, высокого содержания щелочи и того самого мышьяка. Подобный состав в озере сохранился благодаря его длительной изолированности от источников пресной воды. Исследователи рассчитывают, что научные работы здесь позволят расширить знания в области органической химии, биохимических циклов, микробиологии, а также в целом о процессе эволюции на Земле.

Озеро Моно находится на востоке Центральной Калифорнии на высоте почти чуть менее двух тысяч над уровнем моря, его предположительный возраст 760 тыс. лет. Средняя глубина Моно составляет 43 метра (уровень воды в озере в свое время принудительно был снижем, в настоящий момент предпринимаются попытки восстановления его естественных паарметров). Из-за высокой солености воды в озере Моно не живет рыба. Вся природная цепочка питания животного мира озера Моно основана на одноклеточных водорослях, используемых в пищу рачками Artemia monica.

"interfax.ru"