НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Земле угрожают астероиды

Новости // 13:47, 10 сентября 2010 // 1864
altДва астероида с интервалом примерно в 11 часов пролетели на сравнительно близком расстоянии от Земли, сообщила Лаборатория реактивного движения Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в Пасадине (штат Калифорния). Оба небесных тела можно было наблюдать 8 сентября на небосклоне с помощью среднего размера любительских телескопов в самой близкой к нашей планете точке прохождения. По словам представителей NASA, к счастью, никакой угрозы столкновения с Землей не существовало.
Вначале на дистанцию около 80 тысяч километров, что лишь в два раза больше, чем высота геостационарной орбиты, к нашей планете приблизился астероид 2010 RF12. Затем на расстоянии в 231 тысячу километров Землю миновал другой астероид - 2010 RX30.
Ранее другие астероиды уже приближались к нашей планете и на более близкое расстояние. Однако, как отмечают в NASA, одновременный заход сразу двух небесных тел в пространство между Землей и орбитой Луны - крайне редкое явление.