НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Аль-Каида" заявила о казни французского заложника

Новости // 08:43, 26 июля 2010 // 1871

По информации телеканала "Аль-Джазира", экстремистская группировка "Аль-Каида в странах мусульманского Магриба" заявила о казни на территории Мали французского заложника, 78-летнего Мишеля Жермано, похищенного ее боевиками в апреле текущего года.

В минувший четверг Мавритания и Франция провели совместную операцию против базы "Аль-Каиды" в пустыне Сахара. По информации представителей силовых структур, тогда, были уничтожены шесть вооруженных террористов. Эта операция не смогла пролить свет на судьбу заложника. "Сведений о том, жив он или мертв, у нас нет", - сообщили в тот день французские военные. Как следует из заявления "Аль-Каиды", "француз был казнен в отместку за гибель шестерых активистов группировки" в ходе состоявшегося в четверг рейда, сообщает ИТАР-ТАСС.

В связи с сообщениями о казни французского заложника президент Франции Николя Саркози созывает в понедельник чрезвычайное совещание силовых структур. В заявлении Елисейского дворца говорится , что к настоящему времени Франция "не имеет подтверждения" относительно этой казни. В минувшее воскресенье МИД Франции подчеркнул, что не получил никаких точных требований от похитителей Мишеля Жермано. "Со времени похищения нашего соотечественника похитители, несмотря на все усилия французских властей, отказались от каких-либо переговоров и не выдвинули никаких четких требований", - говорится в коммюнике МИД. Последнее видео с заложником, на котором нет даты съемки, исламистские боевики распространил 14 мая, пообещав предоставить "детали после обмена пленными". Министерство обороны Франции отметило, что после этого не последовало никаких доказательств того, что Жермано жив.