НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Министр внутренних дел доложил Игорю Смирнову о паводковой ситуации за прошедшие сутки

Новости // 16:19, 1 августа 2008 // 2294
1 августа Президент ПМР Игорь Смирнов принял министра внутренних дел с отчетом об изменениях в паводковой ситуации за прошедшие сутки. Вадим Красносельский, в частности, отметил, что она остается стабильно напряженной. Сброс воды со стороны Дубоссар происходит в том же объеме. Наиболее подвержен затоплению Слободзейский район, т.к. здесь наибольшая протяженность дамбы. Еще не исчезла угроза дальнейшего подтопления Бендер и Тирасполя.
По телефону Президент связался с руководителем Дубоссар и Дубоссарского района Игорем Мазуром. Глава администрации сообщил, что пока еще к плотине подходит остаток большой воды, сброшенной гидростанцией Украины. И время ее прохождения по территории Приднестровья составит около двух суток.
Так как ситуация пока не прошла свой пик и угроза дальнейшего затопления территории, расположенной в нижнем течении реки сохраняется, Президент поручил главе Дубоссарского района действовать по ситуации.
Кроме того, министр внутренних дел проинформировал Президента о том, что пока сохраняется опасность перелива воды через дамбу Бендеры-Кицканы, затопления очистных сооружений в Тирасполе. На этих объектах ведутся инженерные работы и укрепляются заградительные валы.
В столице в 4 часа утра силами сотрудников милиции, аварийно-спасательного отряда и городских служб был ликвидирована течь в микрорайоне Западный со стороны реки Днестр. С помощью техники удалось перенаправить воду на безопасный участок местности. В селе Парканы ведутся работы по укреплению дамбы.
В двух районах Бендер - Липканы и Кавказ  -  уже произошло подтопление дачных участков и частично частного сектора.
Вместе с тем, силе пребывающей воды противостоять сложно, - отметил Вадим Красносельский. Но, по мере возникновения острых проблем, соответствующие службы стараются их решать.
Как мы уже сообщали ранее, 28 июля Президент подписал Указ о введении на территории Приднестровья чрезвычайного положения, связанного со стихийным бедствием.
2 августа предполагается проведение внеочередного заседания Верховного Совета с тем, чтобы утвердить, как и положено по законодательству, Указ Президента о введении чрезвычайного положения. В работе заседания планируется участие Главы государства и Кабинета министров.

Пресс-служба Президента